Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

22 Февраля 2017 г. 07:23

г. Нижневартовск

Купля- продажа доли в квартире

Здравствуйте. Есть квартира, в которой по 1/3 доли принадлежит мне, мужу и моей маме. Есть доверенность от мамы, что я могу продать ее долю по своему усмотрению и получить за это денежные ср-ва. Вопрос: могу ли я купить сама ее долю с использованием маткапитала, распределив ее долю между мной, супругом и детьми?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

22 Февраля 2017 г. 15:17

Лейсан, здравствуйте.

При таких действиях к Вам могут возникнуть вопросы со стороны правоохранительных органов.

В целом закон не запрещает на средства маткапитала покупать жилье у родственников. Но делать это надо по-умному, чтобы если вопросы и возникнут, то закон Вас защищал.

Что Вам мешает без доверенности провести эту сделку? Вы покупаете, мама продает, оформить передачу денег, маму из квартиры выписать.

Либо надо доверенность от мамы выдать на другое лицо - просто в доверенности указать, что она доверяет продать эту долю исключительно Вам и Вашим детям с мужем.

Но лучше, чтобы сама мама фигурировала в договоре купле-продажи.

Оцените ответ:00
22 Февраля 2017 г. 18:52

Здравствуйте.

По ст. 250 ГК РФ можно продавать долю.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X