Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

02 Февраля 2017 г. 13:42

г. Тула

Справка о получении пособия до 3 лет

Добрый день. Моему ребенку в феврале исполняется 1,5 года. Я собираю документы для соцзащиты, для продления пособия. В списке есть справка с места работы мужа о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и не получает пособие. На работе у мужа отказываются писать в справке, что он не получает пособие, сказали, что можем просто указать, что он не в отпуске. А соцзащита требует, что бы бы до написано, что он не получает пособие. Они задали нам вопроc, каким нормативным актом предусмотрено пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Подскажите пожалуйста, есть ли такой закон или нормативный акт, что нам делать и как убедить работодателя.

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

02 Февраля 2017 г. 18:55

Екатерина, добрый день.

Право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет предусмотрено Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"( в ред. до 1 июля 2016).

Вы об этом пособии? Вы проживаете в "чернобыльской" зоне?

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:02 Февраля 2017 г. 19:23

Да, я проживаю в Чернобыльской зоне. Собираю справки на продление.

Клиент уточнил вопрос:02 Февраля 2017 г. 20:18

Они готовы написать, что до 1,5 лет пособие не назначалось, а вот до 3 лет, говорят, что не могут.

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

02 Февраля 2017 г. 21:58

Вашему мужу надо написать заявление на имя руководителя организации с просьбой предоставить необходимую справку, указать - зачем она нужна. Дать ссылку на указанный закон, а также на ст. 62 Трудового кодекса РФ - в 3-дневный срок ему обязаны предоставить справку.

Копия (или второй экз.) с отметкой о приеме должна остаться на руках - так можно будет доказать факт обращения. Можно еще "пригрозить" - сказать, что если из-за отсутствия этой справки Вас оставят без пособия, то Вы обратитесь в суд и им придется платить за такое нарушение.

Не понятно, почему они отказывают в выдаче справки - все её оформляют без проблем.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X