ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Кира
01 Марта 2015 г. 19:01
Автор вопроса:
г.Москва

Налог с ренты по договору пожизненного содержания с иждивением

У моей бабушки в собственности есть комната. Бабушка болеет и нуждается в постоянном уходе. Родственников кроме меня нет. А я не могу круглосуточно быть с ней – я должна работать. Пока наняли сиделку. Но, чтобы уход был более полноценный, мы готовы по договору пожизненного содержания отдать комнату. Меня интересует вопрос, должна ли бабушка будет платить налог с суммы ренты по договору пожизненного содержания с иждивением или нет?

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)
Глеб Тарасов
01 Марта 2015 г. 20:07
юрист, г. Новокузнецк
Рейтинг юриста Глеб Тарасов

Кира, здравствуйте!

С суммы платежей, получаемых по договору ренты, надо будет платить налог по ставке 13 %. До 30 апреля года, следующего за годом, в который будет получена рента, надо подать в ФНС (налоговую службу) декларацию и исчислить налог. Уплатить этот налог модно будет до 15 июля.

По этому поводу Минфином в письме от 24.03.2009 N 03-04-07-01/97 уже давались соответствующие разъяснения.

Оценить ответ:
1
0
Елена Могилевская
02 Марта 2015 г. 00:25
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Здравствуйте, Кира.

Хотелось бы добавить еще важную информацию:

Исходя из информации из письма от 27 января 2015 г. N 03-04-07/2785, если Ваша бабушка получит доход, например, 10% от стоимости имущества в виде разовой выплаты, то в отношении такого доход в виде платы за имущество, передаваемое по договору ренты, могут применяться соответствующие положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса об освобождении от налогообложения доходов, получаемых физическими лицами от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, а также подпунктов 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса о получении имущественного налогового вычета при продаже имущества.

Что это значит более простым языком? Это значит, что если комната находится в собственности бабушки 3 или более лет, и в договоре ренты прописать конкретную сумму, которая полагается бабушке за передаваемую комнату, то этот доход не будет облагаться налогом.

При этом нет и препятствий одновременно с этим прописать в договоре ренты и суммы ежемесячных платежей в пользу бабушки-получателя ренты. Но этот доход уже будет облагаться налогом.

Оценить ответ:
2
0
Морозов Владислав Николаевич
26 Мая 2015 г. 15:33
юрист, г. Донской
Рейтинг юриста Морозов Владислав Николаевич

Здравствуйте.

Полностью поддерживаю коллег.

Вопрос по налогам лучше продумывать заранее, чтобы потом не нести лишние расходы.

Оценить ответ:
0
0
поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
Штрафовать за просрочку уплаты налогов не будут

Правительство одобрило законопроект об отмене штрафа за просрочку уплаты налогов

комментариев: 0
Налоговики начали раскрывать ранее секретные сведения о компаниях

Еще недавно информация о компаниях являлась налоговой тайной, а теперь эти сведения в открытом доступе ФНС

комментариев: 0
Цена загранпаспорта и водительского удостоверения сегодня увеличилась

Закон об увеличении госпошлины за выдачу загранпаспорта и водительского удостоверения сегодня вступил в силу

комментариев: 0
Зарегистрировать ИП и юридическое лицо можно будет бесплатно

Новый законопроект позволит открыть фирму без оплаты госпошлины за регистрацию

комментариев: 0
НДФЛ для богатых повышать не будут

Президент в ходе «Прямой линии» выразил свою позицию об установлении дифференцированной шкалы НДФЛ

комментариев: 0
Переводы денег с карты на карту – надо ли платить налог?

В каком случае с суммы перевода на карту надо заплатить налог, а в каком не надо: что говорит закон

комментариев: 0
Купили квартиру? Заплатите налог на доходы.

На первый взгляд – это странный вывод. Но Налоговый кодекс действительно предусматривает такую обязанность

комментариев: 0
Налоговая прислала требование об уплате недоимки по страховым взносам. Что делать, если Вы с ним не согласны?

Узнайте, как действовать, если у ФНС неверные данные по страховым взносам, из статьи юриста Елены Могилевской

комментариев: 0
Досрочная уплата налога через проблемный банк – в чем опасность для предпринимателей?

Верховный суд РФ защитил интересы предпринимателя, который решил заплатить налог заранее – до окончания налогового периода, но банк потом лопнул, а деньги не поступили в счет уплаты налога

комментариев: 0
С 2017 года изменился порядок сдачи отчетности по страховым взносам – важно для организаций и ИП

Вместо ПФР и ФСС отчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (за исключением взносов «на травматизм») теперь будет принимать налоговая служба

комментариев: 0
Вопросы юристам
Интервью
Татьяна Никанорова - личное мнение - Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в  2017 году

Татьяна Никанорова

Генеральный директор консалтингового центра «Профдело» (Москва)
Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в 2017 году
Последние статьи
Срок оказания бесплатной медицинской помощи – памятка для пациентов
08 Октября 2018 г.

Минздрав указал предельные сроки ожидания медпомощи, а также разъяснил, за что пациенты не должны платить

Внеурочные занятия – право или обязанность школьника?
18 Сентября 2018 г.

Минпросвещения России настаивает что ученики обязаны посещать внеурочные занятия – семинары, факультативы и т.п.

Переводы денег с карты на карту – надо ли платить налог?
11 Сентября 2018 г.

В каком случае с суммы перевода на карту надо заплатить налог, а в каком не надо: что говорит закон

Как соблюсти новые законные процедуры при строительстве дачного дома
21 Августа 2018 г.

У дачников и садоводов появились новые обязанности перед постройкой дома и после окончания строительства. Как действовать по закону – узнайте в статье

Можно ли работать без онлайн-кассы, Или кто должен пробивать чек по агентскому договору при расчетах с покупателями – агент или принципал?
15 Августа 2018 г.

Как работать без онлайн-кассы при расчетах с покупателями (заказчиками, клиентами) по агентскому договору

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики