Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

25 Января 2017 г. 20:32

г. Кудрявцева

Возврат единовременных компенсационных выплат медицинским работникам с высшим образованием в силу изменения условий труда (п.7 ч.1 ст 77 ТК РФ)

С 2015 года я работаю в одной из государственных учреждений здравоохранения Республики Коми. В соответствии ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ от 8 мая 2014 года N 181, я как молодой специалист получила единовременную выплату в размере 500 тыс. руб. с обязанностью отработать в ГБУЗ "ЦРБ" 3 года. Через 2 месяца у нас в больнице имеются условия труда и вносится дополнительное соглашение к моему трудовому договору. В результате изменений существенно меняется моя заработная плата (в меньшую сторону). Таким образом я оказываюсь, по сути, в безвыходном положении - если я подпишу новые условия - то я буду работать еще 1,5 года (обязанность по единовременной выплате) за сущие "копейки". Если же я не приму новые условия - то меня уволят и мне придется возвращать часть единовременной выплаты. На старых условиях я готова работать, но меня принуждает работодатель принять новые условия или увольнение с возмещением. Вопрос один, можно ли в такой ситуации каким либо образом либо остаться работать в учреждении на нынешних условиях, либо уволится, без обязательства выплаты части единовременной компенсационной выплаты? Заранее благодарна.

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)
Клиент уточнил вопрос:25 Января 2017 г. 20:35

Извините за некоторые грамматические ошибки в тексте - сильно торопилась.

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

25 Января 2017 г. 21:30

Ирина, здравствуйте!

Суть в том, что Вы изначально обязались отработать на определенных условиях - Вам же когда выдавали 500 тысяч, дали на подпись документы, где это прописано. Вот и надо смотреть - с чем Вы на тот момент были согласны, на что пдписались.

Сейчас Вам предлагается подписать допсоглашение, но это Ваше право подписывать его или нет. Почему Вы решили, что Вас уволят, если Вы его не подпишите? Безвыходного положения быть не должно.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:26 Января 2017 г. 23:11

Елена здравствуйте, спасибо, но меня предварительно ознакомили с уведомлением, где было сказано, что в случае моего несогласия продолжения работы в новых условиях - то трудовые отношения со мной будут прекращены на основании ст. 74 ТК РФ (изменение организационных или технологических мероприятий).

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

27 Января 2017 г. 13:25

Надо смотреть внимательно документы, которые Вы подписали, когда получали 500 тыс. рублей.

От этого многое зависит.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X