Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

22 Января 2017 г. 22:23

г. Волгоград

Стаж для начисления пенсии женщинам, имеющим детей-близнецов.

При оформлении пенсии по старости женщинам,имеющим детей, прибавляется 3 года стажа за каждого ребенка. Мне, как матери близнецов в Пенсионном Фонде сказали, что мои дети считаются за одного ребенка. Пенсию оформляла 5 лет назад.

Где в законе это написано? Есть ли отдельная статья или комментарии к статье или другие документы, которыми руководствуется ПФР?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

23 Января 2017 г. 13:43

Ольга, здравствуйте!

Федеральным законом "О страховых пенсиях" (статья 12) предусмотрено, что в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

С одной стороны, исходя из буквального толкования закона, есть соблазн сделать вывод, что считается именно каждый ребенок.

Но с другой стороны, в тексте статьи речь идет именно о периоде - периоде ухода за каждым ребенком.

Так, предположим, женщина заняты уходом за близнецами, родившимися 1 января 2000 года. В таком случае период ухода за каждым ребенком совпадает - с 1 января 2000 до 1 июля 2001 года (до 1,5 лет детей).

И на практике ПФР следует такой логике - считает именно период - уход в одно и то же время за несколькими детьми учитывается в календарном порядке, т.е. в одинарном размере.

Сразу для наглядности приведу и другой пример, когда женщина ухаживает за двумя детьми, родившимися в разное время, и период ухода за ними частично совпадает:

К примеру, мать была занята уходом за детьми, родившимися 1 января 2000 г. и 1 февраля 2001 г. Период ухода за первым ребенком - с 1 января 2000 по 1 июля 2001 (до 1,5 лет), а период ухода за вторым ребенком - с 1 февраля 2001 по 1 августа 2002 (тоже до 1,5 лет).

Т.е. период ухода за обоими детьми частично совпадает. Итого в страховой стаж матери будет засчитано - с 1 января 2000 по 1 августа 2002 (с даты рождения первого ребенка до даты достижения вторым полутора лет) - 2 года 7 месяцев.

Отсюда вывод - при назначении пенсии Вам верно засчитали период ухода за близнецами - Вам и не должны были его удвоить, т.к. считается именно календарный период.

Оцените ответ:10
Вопросы юристам по теме
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X