Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Вопрос юристам

27 Февраля 2015 г. 14:37

г. Ефремов

Налоговый вычет на лечение

В прошедшем году я получила на работе материальную помощь на лечение – у нас это предусмотрено коллективным договором и можно получить раз в год в размере оклада денежную сумму. Имею ли я право на налоговый вычет по расходам на лечение, если подам в налоговую службу декларацию? Сумма потрачена немалая, хотелось бы вернуть 13%.

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Сергей Белов

г. Ахтубинск

27 Февраля 2015 г. 15:26

Здравствуйте!

Налоговый вычет по НДФЛ можно получить, если Вы сами понесли затраты на лечение, т.е. если лечение оплачено из Ваших средств. Но Вы указываете, что получили материальную помощь от работодателя – здесь важно – действительно ли это была целевая материальная помощь или нет. Если помощь была целевая и было поставлено условие о расходовании выдаваемых денежных средств исключительно на лечение, то в силу подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ Вы не сможете учесть такие расходы для налогового вычета.

Но надо понимать и то, что не любые расходы на лечение можно учесть и получить налоговый вычет.

Уточните, пожалуйста, как было оформлено оказание медицинских услуг – один договор или несколько?

Оцените ответ:10
Клиент уточнил вопрос:01 Марта 2015 г. 20:13

Договоров за этого год было несколько - каждый раз прием у врача оформлялся отдельным договором. При этом сумма материальной помощи в несколько раз меньше потраченных личных денег: матпомощь была 20 тысяч, а потратила почти 80 тысяч. Матпомощь действительно была целевой.

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

04 Марта 2015 г. 16:23

Уважаемая Боева И.!

Учитывая, что матпомощь гораздо меньше потраченных на лечение денег, а договоров было несколько, то можно придерживаться следующей логики:

- матпомощь была полностью потрачена на одни услуги (с оформление соответствующих договоров),

- из личных средств Вы полностью оплатили другие услуги (также с подтверждением договорами).

Вот по таким "другим" услугам Вы можете рассчитывать на налоговый вычет.

Рекомендую только в налоговой инспекции по месту жительства уточнить корректность подачи всех этих сведений для оформления налогового вычета.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Консультация