Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

21 Декабря 2016 г. 16:19

г. Новомосковск

Льготы при сокращении штата на работе

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Имеет ли отец ребенка при сокращении штата на работе какие-то льготы?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

22 Декабря 2016 г. 20:33

Юлия, добрый день!

Трудовой кодекс (статья 179) устанавливает, кто имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если отец ребенка "нашел" себя в этом списке, то имеет больше шансов остаться работать после мероприятий по сокращению. Но это лишь преимущественное право, и это совершенно не означает, что всех, кто перечислен выше, нельзя уволить по сокращению - еще как можно, но в последнюю очередь - после тех, кто при равной производительности труда и квалификации не имеет таких преимуществ.

Оцените ответ:10
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X