Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

24 Февраля 2015 г. 12:41

г. Тула

Сокращение и отпуск за свой счет беременной

У нас на работе собираются сократить сотрудников по максимуму. Некоторых отправляют в отпуск за свой счет. Но поскольку я беременна, то мне совсем не выгодно ни в отпуск за свой счет, ни тем более сокращение. Как быть?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Алина Николаевна

г. Тула

24 Февраля 2015 г. 13:09

Лариса, добрый день!

Во-первых, согласно ст. 261 ТК РФ беременную женщину можно уволить только при ликвидации организации или прекращении деятельности ИП.

Во-вторых, откажитесь писать заявление на отпуск за свой счет. Понятно, что работодатель хочет сэкономить, сейчас в кризис всем тяжело. Поэтому можно предложить ему платить Вам за время простоя либо уменьшить продолжительность рабочего времени, а значит и оплату.

Оцените ответ:10

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

24 Февраля 2015 г. 13:11

Лариса, думаю, Вам также необходимо учитывать, что работодателя надо уведомить о наличии факта, важного для процедуры увольнения – в данном случае – предоставить справку о беременности. Дело в том, что если Вас все-таки уволят по сокращению, то чтобы защитить свои права и добиться восстановления и компенсации за вынужденный прогул надо будет подтверждение, что Вы не злоупотребили правом. В противном случае, если суд установит факт злоупотребления правом, он может отказать в удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе и выплате компенсации, несмотря на Вашу формальную правоту.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X