Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

30 Ноября 2016 г. 22:56

г. Тула

Должен ли работник при увольнении вернуть отпускные за неотработанные дни?

Здравствуйте! Я работаю с июля 2016. В октябре я отгуляла весь отпуск - сразу 28 календарных дней (авансом). Теперь хочу увольняться. Как быть с отпускными за неотработанные дни? С меня их удержат? Есть ли варианты, чтобы не возвращать работодателю эти деньги?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

01 Декабря 2016 г. 11:22

Жанна, здравствуйте. Если Вы будете увольняться по собственному желанию, то работодатель будет иметь право удержать у Вас из зарплаты за неотработанные дни отпуска. Но для такого удержания законом установлено ограничение - не более 20% от зарплаты (ст. 138 Трудового кодекса РФ).

Если Вы после такого удержания еще останетесь должны работодателю, то можете добровольно вернуть то, что Вам, как получается, было излишне выплачено. Но если Вы этого не сделаете, то работодатель ничего поделать уже не сможет - даже вернуть через суд.

Оцените ответ:10
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X