Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

29 Ноября 2016 г. 10:43

г. Рязань

Пристав наложил арест на кредитную карту - законно ли это?

Добрый день. У меня есть банковская кредитная карта. Но пристав наложил на неё арест - это законно? Ведь кредитные деньги на этой карте - это не доход?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

29 Ноября 2016 г. 12:21

Федор, здравствуйте.

Действительно, деньги по кредитной карте - это не доход. Но пристав может и не знать, что это кредитная карта. Дело в том, что когда пристав арестует банковские счета, то он может оказаться и не в курсе, что какие-то из них кредитные. В законе прямо не содержится запрета на арест кредитных карт, поэтому могут и возникать такие ситуации, как у Вас.

Так бывает, что когда человек перечисляет деньги на такую кредитную карту в счет погашения кредита, эти деньги списываются в счет погашения долгов по исполнительным документам, а кредит так и остается непогашенным.

Чтобы избежать такого недоразумения, Вам надо уже сейчас предпринять меры - сообщите официально в заявлении судебному приставу, что эта карта кредитная, и попросите снять арест с неё. А пока арест не снят, лучше не пользуйтесь этой картой (счетом).

Оцените ответ:10

юрист,

Алина Николаевна

г. Тула

29 Ноября 2016 г. 12:23

Добрый день. Согласная полностью с коллегой и лишь немного дополню - обязательно общайтесь с приставом письменно - не ограничивайтесь устным сообщением о своей проблеме, обязательно пишите заявление!

Оцените ответ:00
03 Декабря 2016 г. 17:08

Здравствуйте.

Получения кредита в силу ст. 807 ГК РФ - это не доход. Пристав имеет право по судебному акту списывать со счета 50%. Вы постановление получили?

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X