ВОПРОСЫ ЮРИСТАМ
Алена
22 Ноября 2016 г. 17:04
Автор вопроса:
г.Щекино

Сокращение должности в декретном отпуске

Здравствуйте!У меня такая ситуация:я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с 14 августа 2016 года и получаю по новому закону 6 тыс рублей в месяц чернобыльских выплат(у меня родилась двойня).Мою должность сокращают и работодатель предложил мне перевестись сейчас на другую должность.Оформить меня обещал без отзыва из отпуска.Подскажите пожалуйста,в таком случае я потеряю выплаты или они сохранятся?И ещё вопрос:а если не получится меня оформить на новую должность без отзыва и проставят один рабочий день.В таком случае что будет с выплатами?

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (4)
Елена Могилевская
22 Ноября 2016 г. 18:28
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Алена, здравствуйте!

Получается, Вам по новому порядку назначено пособие в размере 40% среднего заработка, а 6 тысяч, которые Вы получаете на двоих детей - это 3 + 3 за каждого за проживание в "чернобыльской" зоне (от соцзащиты).

Таким образом, Ваш перевод на другую должность на эти 3 тыс. рублей на каждого ребенка не повлияет. И если выйдете на 1 день - тоже. Просто пособие заново начислят, но т.к. оно у Вас и так не двойное "чернобыльское", то для Вас уже не критично.

Оценить ответ:
0
0
Уточнение клиента
22 Ноября 2016 г. 18:43

Получается,что пособие будет в любом случае выплачиваться?

Елена Могилевская
22 Ноября 2016 г. 19:28
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Пособия в размере 40% среднего заработка Вас никто не лишит, так же как и выплат 3+3 на детей до 1,5 лет. А дети в августе родились или еще до 1 июля?

Оценить ответ:
0
0
Уточнение клиента
22 Ноября 2016 г. 19:57

Я родила в апреле,была больничном по беременности и родам 194 дня,т.к. двойня.и больничный был до 13 августа

Елена Могилевская
23 Ноября 2016 г. 11:19
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Алена, чтобы получать пособие на детей в двойном размере до 3 лет, Вам надо было после рождения детей отказаться от послеродовой части отпуска по беременности и родам, оформить отпуск по уходу до 3 лет и пособие до 3 лет в льготном размере. Так было бы выгоднее. Но теперь так просто это, к сожалению, уже не сделать...

Оценить ответ:
0
0
Уточнение клиента
23 Ноября 2016 г. 14:45

Я знаю об этом,мы пытались так сделать,но получили отказ в ФСС.Вот что они ответили:Согласно ч.3 ст.11.1 Федерального закона №255-ФЗ матери, имеющие право на пособие по беременности и родам,в период после родов праве со дня рождения ребёнка получать либо пособие по беременности и родам либо ежемесячное пособие по уходу за ребёнком с зачётом ранее выплаченного пособия по беременности и родам,в случае если размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком выше, чем размер пособия по беременности и родам.Аналогичная норма предусмотрена ст.13 Федерального закона № 81-ФЗ.В связи с тем,что одновременное предоставление матери отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребёнком исключается,женщина в праве заменить отпуск по беременности и родам на отпуск по уходу за ребёнком.Это можно сделать лишь в случае,если пособие по уходу за ребёнком превышает пособие по беременности и родам.При этом выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится с зачётом ранее выплаченного пособия по беременности и родам(п.52"порядка условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам,имеющих детей,утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России" от 23.12.2099 №1012н).Ваше ежемесячное пособие по беременности и родам составляет 35180,04 рублей, что превышает размер пособия по уходу за ребёнком,которое составляет 27599.30 рублей.Вот так.

Уточнение клиента
23 Ноября 2016 г. 14:50

Теперь я и получаю свои кровные 40 %:13799,65 рублей и 3+3 тыс от соц.защиты.

Уточнение клиента
23 Ноября 2016 г. 14:54

А со вторым ребёнком муж ушёл в декретный отпуск(И работает).Нам так выгоднее получается.

Елена Могилевская
23 Ноября 2016 г. 16:04
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Вы имеет право бороться в установленном порядке за свои права - обратиться в суд. Просто надо просчитать свои "потери" - насколько это существенно получается.

ФСС Вам отказал незаконно.

У меня есть несколько таких дел в разработке, смысл судиться есть там, где речь о пособии выше минимального размера.

Оценить ответ:
0
0
поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
Штраф 200 тыс. рублей будет грозить за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста

Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности работодателей

комментариев: 2
Бизнес хочет увольнять работников за утрату доверия

Работодатели могут получить новое основание для увольнения работников

комментариев: 0
Изменения в Трудовой кодекс планируют вносить только отдельными федеральными законами

Фрагментарно и несистемно вносить поправки в Трудовой кодекс запретят

комментариев: 0
30 процентов чиновников могут сократить, начиная с 2018 года

Уволить треть работников госорганов предлагает Центр Кудрина

комментариев: 0
Испытательный срок для выпускников вузов при приеме на работу могут разрешить

Работодателям хотят разрешить устанавливать испытательный срок для выпускников вузов и колледжей

комментариев: 0
Как защитить себя от незаконного увольнения и незаконных действий работодателя – 5 советов работникам

Судебная практика по трудовым спорам меняется - суды чаще встают на сторону работодателей. Какие аргументы помогут защитить права работников? Об этом в статье юриста

комментариев: 0
Особенности увольнения женщины, имеющей ребенка до 3 лет и работающей по совместительству

Увольнение женщины-совместителя без её согласия суд может признать незаконным

комментариев: 0
Чем отличается трудовой договор от гражданско-правового, - разобрался Верховный суд

Ограничивать работников в трудовых правах недопустимо, если трудовые отношения маскируются под гражданско-правовые

комментариев: 0
Верховный суд России разъяснил, за что нельзя наказывать чиновников

В обзоре судебной практики рассматриваются вопросы привлечения госслужащих к дисциплинарной ответственности, в т.ч. по увольнению в связи с утратой доверия

комментариев: 0
Вопросы юристам
Интервью
Последние статьи
Алименты на ребенка кратно прожиточному минимуму – когда можно взыскать?
09 Апреля 2019 г.

Суды взыскивают алименты в твердой сумме всегда, когда взыскание в долях ведет к ущемлению прав ребенка. Просто надо доказать имеющие для дела доказательства.

Изменение или добавление предмета ЕГЭ в Санкт-Петербурге и Москве: куда подавать заявление
03 Апреля 2019 г.

В Санкт-Петербурге и Москве, есть некоторые особенности при подаче заявлений об изменении перечня ЕГЭ

Как поменять ЕГЭ по профильной математике на экзамен по базовой математике после 1 февраля
29 Марта 2019 г.

Нужна ли уважительная причина для изменения уровня экзамена математики - об этом в статье юриста Елены Могилевской

Какие доказательства нужны в суд по делам о взыскании алиментов на ребенка
20 Марта 2019 г.

Чтобы взыскать большие алименты, нужно подтвердить расходы на ребенка и уровень обеспеченности его мамы и папы

Какой минимальный размер алиментов на ребенка в 2019 году при взыскании в долях от заработка и в твердой денежной сумме
11 Марта 2019 г.

Что говорит закон и суды об алиментах на ребенка в размере меньше прожиточного минимума

Как взыскать алименты в размере прожиточного минимума ребенка
09 Марта 2019 г.

Закон не привязывает минимальный размер алиментов к прожиточному минимуму ребенка, поэтому все обстоятельства дела надо доказывать

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики