Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

21 Ноября 2016 г. 09:00

г. новомосковск

Отпуск без сохранения зарплаты для пенсионера

Имею ли я право присоединить свой отпуск-14 календарных дней(без содержания),как работающий пенсионер(ч2 ст128 тк рф),к очередному отпуску? Должен об этом предупредить при составлении графика отпусков?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

21 Ноября 2016 г. 10:40

Игорь, добрый день. Да, как пенсионер Вы имеете право на отпуск без сохранения заработной платы в силу статьи 128 Трудового кодекса РФ.

Это значит, что работодатель ОБЯЗАН Вам такой отпуск предоставить на основании Вашего заявления. Вы можете присоединить этот отпуск без сохранения зарплаты к основному ежегодному оплачиваемому отпуску, а можете взять в любое другое удобное для Вас время.

При составлении графика отпуск этот отпуск не учитывается, предупреждать Вы не обязаны, но вполне можете это неофициально сделать, чтобы не поставить работодателя в неудобное положения, когда он вдруг будет вынужден экстренно искать Вам замену на период отпуска.

Оцените ответ:10
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X