Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

10 Ноября 2016 г. 22:21

г. Тула

С чего должны вычитать алименты

Добрый день. Помогите разобраться в следующем вопросе. Мой супруг является плательщиком алиментов. Алименты как положено вычитаются у него с зарплаты. В этом месяце выяснили, что и не только с дохода списывают, но и с его затрат на бензин. Он работает на своём автомобиле, в конце месяца он прикладывает все чеки, которые потратил на бензин и делает авансовый отчёт (заправляется он на личные средства). А компания вот с этих личных затрат вычитает алименты, и сумма компенсации меньше чем он потратил. Правомерно ли это?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (4)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

11 Ноября 2016 г. 17:52

Екатерина, добрый день.

Все зависит от оформления документов.

Если, как Вы пишите, работник покупает бензин на свои деньги, потом оформляет авансовый отчет и получает возврат этих денег - компенсацию произведенных расходов на свой счет или наличными, то никакого удержания из этих средств быть не должно. Это не доход.

А вот если оформлен договор, где прописано, что работник (Ваш муж) использует личный автомобиль, работает на нем и получает за это компенсацию, то с такой компенсации алименты должны удерживаться.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:14 Ноября 2016 г. 13:34

Елена, спасибо большое за ответ. Муж уточнил в бухгалтерии, что ни каких договоров они с ним не оформляли. Как нам им объяснить, что они не правы?

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

14 Ноября 2016 г. 14:55

Екатерина, вот как объяснила Вам, так и муж пусть объяснит им.

Пусть сначала выдают деньги под отчет, а он потом будет на них бензин покупать и авансовый отчет оформлять. Эти деньги ПОД ОТЧЕТ, они не являются доходом, и удерживать с них ничего нельзя.

В его ситуации просто "перемена мест слагаемых" - сначала расходы, потом отчет, потом деньги в качестве возмещения расходов.

Но итог тот же - это НЕ ДОХОД. И удерживать алименты с этих денег нельзя.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:15 Ноября 2016 г. 11:17

Елена, муж объяснил им и попросил письменное разъяснение.

Вот что ему ответили:

В силу ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

Как видно, инструмент и транспорт являются самостоятельными видами личного имущества, за использование которого в служебных целях работнику выплачивается компенсация.

Согласно пп. "п" п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841), удержание алиментов производится с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.

Указанные положения пп. "п" п. 2 Перечня соответствуют приведенным нормам п.п. «б» п. 8 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", определяющей перечень видов доходов, на которые НЕ может быть обращено взыскание.

С учетом изложенного, поскольку компенсация за использование личного транспорта НЕ поименована в качестве дохода, на который не может быть обращено взыскание,

с рассматриваемой суммы компенсации за использование личного автомобиля следует производить удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Аналогичный вывод сделан в Письме Минздравсоцразвития РФ от 03.08.2011 N 13-1/355166-41.

Т.е. они считают правомерным вычитание алиментов

Клиент уточнил вопрос:15 Ноября 2016 г. 11:21

выдавать деньги заранее не могут.

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

15 Ноября 2016 г. 21:28

Екатерина, Вы почему-то все в одну кучу валите.

Я разграничила последствия по двум ситуациям -

1) если все оформлено как компенсация за использования личного транспорта - это одно, и тогда никакие авансовые отчеты вообще не надо предоставлять, а выплата производится на основании письменного соглашения с работником. Но Вы указываете, что соглашения нет, а авансовые отчеты есть, и при всем при этом производят удержание алиментов, - а это не правильно;

2) если соглашения о компенсации использования личного транспорта нет, то это просто деньги под отчет (пусть даже и после составления отчета), и тогда точно никаких удержаний с этих денег не может быть.

Либо Вы что-то некорректно излагаете, либо в бухгалтерии у Вашего мужа что-то не так понимают.

Оцените ответ:00

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

15 Ноября 2016 г. 21:30

И как это деньги выдавать не могут заранее? В чем проблема?

Все могут, а они не могут?

Если работник напишет служебную записку, укажет, на какие цели нужны деньги?

Пусть тогда урегулируют этот вопрос так -

оформят соглашение на использование личного транспорта на символическую сумму, и с неё удерживают алименты, и плюс к этому выдают на бензин - по авансовому отчету без удержаний. Так можно.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X