Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

09 Февраля 2015 г. 19:35

г. Алексин

Штраф пассажира, не пристегнувшегося ремнем в машине

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник ГИБДД оштрафовать и водителя и пассажира одновременно, если пассажир не пристегнулся в машине ремнем? Или только водителя?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Сергей Белов

г. Ахтубинск

09 Февраля 2015 г. 20:12

Полина, добрый вечер.

За не пристегнутые ремни безопасности пассажира могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 12.29, а водителя - по ст. 12.6 КоАП РФ. При этом пассажир может обойтись предупреждением, максимум, что грозит – штраф 500 рублей. А вот штраф для водителя будет уже 1 000 рублей, причем не важно – сам ли водитель не пристегнут или он перевозит пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X