Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

26 Октября 2016 г. 09:36

г. Тольятти

Можно без спроса судьи писать на диктофон в зале суда

Здравствуйте. На следующей неделе мне предстоит идти в суд. Дело касается возврата долга. Но в прошлый раз в суде должник сначала согласился, потом отрицал, в общем путался в показаниях. А потом выяснилось, что в протоколе это не отражено. Я хочу вести аудиозапись в суде, это можно делать без спроса судьи? Или надо её согласие? А может ли судья отказать мне и на каком основании?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

26 Октября 2016 г. 13:03

Светлана, добрый день!

Вести аудиозапись в открытом судебном заседании можно без предварительного разрешения судьи - это Ваше право.

А вот фотосъемка, видеозапись и трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются только с разрешения суда.

Оцените ответ:10

юрист,

Ольга Кожан

г. Сызрань

26 Октября 2016 г. 13:15

В соответствии с положениями п.7 ст.10 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Поскольку это право сторон, закрепленное в законе, отказать Вам в ведении аудиозаписи судья не имеет права.

Оцените ответ:10
Клиент уточнил вопрос:26 Октября 2016 г. 14:57

Уважаемые юристы, спасибо за помощь!

Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X