Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

03 Февраля 2015 г. 15:13

г. Тула

Внесение денег при учреждении ООО

Планируем начать бизнес и организовать ООО. Учредителей – 3, уставной капитал - 10 000 рублей. Как и когда надо вносить деньги? На банковский счет или как? Не понятно. Подскажите, пожалуйста!

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Алина Николаевна

г. Тула

03 Февраля 2015 г. 16:43

Здравствуйте, Влад!

Формирование (оплату) уставного капитала можно осуществить двумя формами – денежной и неденежной.

Денежная форма оплаты предполагает перечисление учредителем денежных средств на расчетный счет зарегистрированного ООО либо на счет в банке, который открывается учредителем на свое имя еще до регистрации ООО. Кроме того, учредители могут определить в договоре об учреждении Общества – кто из них ответственный за формирование уставного капитала, и просто передать ему денежные средства. Причем эти деньги – переданные одному из учредителей - можно израсходовать на платежи, связанные с созданием общества. И хотя эта возможность часто не практикуется, это законно в силу п. 5 ст. 11 Закона об ООО, устанавливающего, что порядок оплаты долей в уставном капитале общества определяется договором о его учреждении.

Неденежная форма оплаты уставного капитала предполагает передачу по акту приема-передачи имущества в собственность создаваемого общества. Кроме того, это возможно сделать и по договору о предоставлении имущества в пользование общества – например, по договору аренды.

Последние изменения разрешают вносить уставной капитал имуществом в размере, превышающем 10 тысяч рублей. Т.е. 10 тыс. должны быть внесены в УК только деньгами, а остальное – по решению учредителей.

Оцените ответ:10

юрист,

Сергей Белов

г. Ахтубинск

03 Февраля 2015 г. 16:52

Хочу добавить про оценку имущества: по новым правилам учредители не могут сами оценить стоимость неденежного вклада, это должны делать оценщики.А учредители уже утверждают эту оценку эксперта, принимая в УК.

Оцените ответ:10
Клиент уточнил вопрос:08 Февраля 2015 г. 19:29

Уважаемые юристы, спасибо за ответы! Очень приятно, что на этом сайте действительно бесплатно консультируют.

Вопросы юристам по теме
Андреевич, г. Нижневартовск
ответов: 1
Окончание срока полномочий директора ООО
Владислав Н., г. Красноярск
ответов: 1
Требуется пакет документов для регистрации ООО
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X