Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

01 Февраля 2015 г. 15:59

г. Нижний Новгород

Управление автомобилем без ОСАГО

На днях сильно травмировал руку, водить машину не могу. Но мне надо срочно ехать в дальнюю поездку, поэтому решил попросить друга помочь в этой проблеме и вести мою машину. Внести друга в полис ОСАГО пока не получится, т.к. поездка срочная. Будет ли нарушением то, что за рулем моей машины будет друг, а не я, который при этом не вписан в полис ОСАГО?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Вероника Большова

г. Волгоград

01 Февраля 2015 г. 20:27

Здравствуйте.

В соответствии с ч.2. ст.4 Закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и т.п.) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения им.

Если Ваш друг будет управлять Вашей машиной, то Вы ему должны оформить доверенность, в которой поставить дату, когда соберетесь ехать. Получится, что с этой даты он должен в срок 10 дней застраховать свою гражданскую ответственность. До истечения этого срока водитель транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса.

Кстати, это не относится на случаи владения автомобилем в рамках исполнения своих служебных или трудовых обязанностей.

В дополнение к доверенности можно еще заключить договор безвозмездного пользования автомобилем. Верховный суд высказал свое однозначное мнение по этому вопросу в обзоре судебной практики № 1 за 2014 год: владелец должен застраховать свою гражданскую ответственность не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения транспортным средством, а эти 10 дней можно ездить без полиса ОСАГО и состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 1237 КоАП РФ, в таком случае исключается.

Оцените ответ:00
Вопросы юристам по теме
Татьяна, г. Новомосковск
ответов: 2
Как вернуть страховку по кредиту?
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X