Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

13 Октября 2016 г. 20:33

г. Новомосковск

Когда можно расторгнуть договор по требованию одной из сторон?

С будущим партнером собираемся подписывать договор. Договор составил его юрист. И там в одном из пунктов написано, что договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон, либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Что значит - по требованию одной из сторон, в каких случаях это можно сделать?Значит ли это, что я в любой момент просто могу отказаться от исполнения договора?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

13 Октября 2016 г. 21:22

Александр, здравствуйте.

Одного Вашего желания, чтобы просто так взять и расторгнуть договор, мало. Закон ограничивает расторжение договора по требованию одной из сторон: если обе стороны согласны - это одно, это значит, что есть взаимное согласие, а если такого согласия нет, и расторгнуть хочет только одна сторона, то для этого должны быть веские основания.

Согласно статье 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором (например, в случае существенного изменения обстоятельств).

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:13 Октября 2016 г. 21:24

А что значит - существенное изменение обстоятельств? Передумал, разочаровался в партнере, не потянул... Что может быть причиной?

Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X