ВОПРОСЫ ЮРИСТАМ
Анастасия
11 Октября 2016 г. 20:14
Автор вопроса:
г.Тула

Декретные выплаты по чернобольской зоне

Здравствуйте,скажите пожалуйста,мой ребёнок рождён 30.03.2015года,живём в Тульской области,но работаю в Москве,получала пособие 80%,а теперь московский собес отказывается платить мне 80% и обещает платить только 40%,так как 1.5 года нам исполнилось 30 сентября 2016 года,когда в вступил в силу новый закон.Как мне быть судится или я не права?

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (6)
Елена Могилевская
11 Октября 2016 г. 21:42
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Анастасия, здравствуйте.

Это как раз тот самый "подводный камень" нового закона, про который я рассказывала на вебинарах.

А Вы изначально как документы оформляли - отпуск и пособие - сразу до 3 лет ребенка или до 1,5?

Оценить ответ:
0
0
Уточнение клиента
12 Октября 2016 г. 11:39

заявление было написано до 1.5 лет

Елена Могилевская
12 Октября 2016 г. 12:19
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Дело в том, что Вам не имеют права отказать платить 80% и платить при том только 40%.

Имеют право или платить 80%, или не платить совсем - все зависит от конкретных условий.

Если откажут платить совсем, то можно обжаловать это в суде. Готова помочь Вам с иском.

Но для начала зафиксируйте, что просите работодателя продлить срок выплаты пособия по уходу за ребенком, назначенного еще в 2015 году, до достижения ребенком возраста 3 лет.

Вы сейчас в отпуске по уходу? На отпуск заявление писали сразу до 3 лет?

И еще - у Вас на руках есть документы об "обещаниях" платить 40%?

Оценить ответ:
0
0
Уточнение клиента
12 Октября 2016 г. 12:39

После больничного листа,я написала заявление до 1,5 лет по уходу за ребёнком,так сказала начальник отдел кадров,я была против и хотела сразу написать до трёх,но у меня его бы не приняли...Нет документов у меня об обещаниях нет так же как и письменного отказа тоже нет,Сейчас я в отпуске по уходу.Второе заявление написано от 29 сентября и раньше его мой работодатель тоже не принимал...

Уточнение клиента
12 Октября 2016 г. 12:46

1. Установить, что на граждан, которые по состоянию на 30 июня

2016 года имеют право на меры социальной поддержки и выплаты,

предусмотренные абзацем четвертым пункта 4, пунктами 6, 8, 9, 10 и

13 части первой статьи 18, пунктами 5, 6 и 7 части второй статьи

19, абзацем четвертым пункта 4 части второй статьи 20, пунктами 2 и

3 части первой статьи 25, пунктом 4 (в части ежемесячной денежной

выплаты детям и подросткам в возрасте до 18 лет, проживающим в зоне

отселения и зоне проживания с правом на отселение, в том числе

переселенным из этих зон), пунктами 5 и 6 части третьей статьи 27-1

Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации

вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", действие частей второй

и третьей статьи 4 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года

N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию

радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции

настоящего Федерального закона) не распространяется.

2. Установить, что за гражданами, которые указаны в пунктах 7,

8 и 9 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая

1991 года N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся

воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и

которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере

до достижения ребенком возраста трех лет назначено до 30 июня

2016 года, сохраняется право на получение указанного пособия в

размере и на условиях, установленных Законом Российской Федерации

от 15 мая 1991 года N 1244-I "О социальной защите граждан,

подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на

Чернобыльской АЭС" (в редакции, действовавшей до дня вступления в

силу настоящего Федерального закона), до наступления оснований

прекращения его выплаты в соответствии с законодательством

Российской Федерации. При этом указанным в настоящей части

гражданам ежемесячная выплата, установленная пунктом 7 части первой

статьи 18 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации

вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции настоящего

Федерального закона), не осуществляется.Я так понимаю именно на этот пункт в законе можно опереться или нет?

Елена Могилевская
12 Октября 2016 г. 12:50
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Да, опираться надо будет на этот пункт. У Вас непростая ситуация. Да и не только у Вас - у всех, кто писал заявления до 1,5 лет. Эту норму закону на местах трактуют по-разному - и только суд в спорах поставит точку.

Но я считаю, что шанс у Вас есть.

Оценить ответ:
0
0
Уточнение клиента
12 Октября 2016 г. 13:28

Как правильнее будет сказать соц.работнику чтобы они меня услышали и решить вопрос мирным путём.ну а если не получится,как можно с вами связаться.

Елена Могилевская
12 Октября 2016 г. 14:57
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Анастасия, а как у Вас отношения с работодателем? В идеале Вам бы этот вопрос с ним прорешать.

Есть вариант, как это можно сделать, чтобы увеличить шансы на благополучное решение вопроса, но желательно иметь поддержку работодателя.

Мои контакты - в моем профиле: http://virtual-jurist.ru/jurist-79.html

Оценить ответ:
0
0
Уточнение клиента
12 Октября 2016 г. 19:00

Елена дело в том,что сегодня соц.защита лично мне всё пояснила,и они не против платить мне сколько положенно,дело как раз токи в бухгалтере нашем от работы,почему то она при расчётах и подаче документов в органы соц.защиты указывает 40% а не 80%,ссылаясь на то,что остальные 40%платила ФСС,и она подаёт только свои выплаты,хотя они мне платили 80%а ФСС им возвращало 40%.Как мне убедить нашего бухгалтера,что она не права?Спасибо вам огромное

Елена Могилевская
12 Октября 2016 г. 20:40
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Пишите заявление работодателю с требованием платить пособие в льготном двойном размере. Установите срок - 3 дня для предоставления Вам письменного ответа о причинах отказа в выплате пособия в двойном размере. Устно можете сказать о своем намерении обратиться в суд.

Им и ФСС должен был компенсировать все 80%, а не 40%. Пусть учатся руководствоваться законом. Они могут даже сейчас потребовать от ФСС возврата всей суммы.

Оценить ответ:
0
0
Уточнение клиента
12 Октября 2016 г. 21:37

Елена,тут дело в том чтобы.мой бухгалтер с работы подал правильные сведения о моих льготных выплатах,но что то ей мешает это сделать,либо не знание своего дела или ещё что-то,но она на отрез отказывается писать,что платили мне 80% а не 40%,и ведь меня мало волнует кто им что возмещал,есть закон и мои требования законны...Если я напишу заявление с требованием о плате пособия в льготном размере,не рискую ли я быть посланной на три буквы?

Елена Могилевская
12 Октября 2016 г. 21:49
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Анастасия, а чем Вы рискуете, что обратитесь с таким заявлением? Откажут, пойдет в суд.

Должны платить не 40%, а 80%.

И обязательно всегда сохраняйте переписку с отметками работодателя на Ваших экземплярах заявлений об их приеме.

Оценить ответ:
0
0
поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
Пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет с 2020 года будут платить в размере 1 прожиточного минимума

Новую выплату на первого и второго ребенка можно будет получить, если он родился после 1 января 2018 года

комментариев: 3
Закон о выплате многодетным семьям 450 тыс. рублей на погашение ипотеки вступил в силу

Установлены требования к многодетным семьям для получения данной выплаты

комментариев: 0
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет хотят ввести с 2020 года

Такое улучшение положения может коснуться семьи, соответствующие критериям нуждаемости

комментариев: 0
Многодетным семьям частично компенсируют ипотеку в 2019 году

Компенсацию в размере 450 тыс. рублей смогут получить семьи за рождение третьего и последующих детей

комментариев: 0
С 1 мая детские и чернобыльские пособия будут выплачивать на карту МИР

Правительство РФ скорректировало перечень выплат физлицам за счет средств бюджетов на карту МИР

комментариев: 0
Почему Пенсионный Фонд отказывает в досрочной пенсии жителям чернобыльской зоны?

В Тульской области для жителей "чернобыльской" зоны замаячила перспектива остаться без льготной пенсии: в чем причина и что делать? – разбиралась юрист Елена Могилевская

комментариев: 4
Замена лет для расчета пособия по беременности и родам

На какие годы можно поменять периоды, в которые женщина была в отпуске по беременности или по уходу за ребенком, - позиция Верховного суда РФ

комментариев: 0
Как работнику не лишиться права на пособие по уходу за ребенком при работе на условиях неполного рабочего времени

Позиция Верховного суда дала ориентир, насколько можно сокращать рабочий день, чтобы продолжать получать пособие, выйдя на работу. Об этом - в новой статье юриста Елены Могилевской

комментариев: 1
Почему ФСС считает, что если пособие по уходу за ребенком меньше, чем пособие по беременности, то женщина после родов его не вправе получать?

Во второй части записи семинара юриста Елены Могилевской дается толкование закона и ответ на главный вопрос женщин в «чернобыльской» зоне, которые успели родить до 30 июня 2016

комментариев: 0
Как выйти на работу и продолжать получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Аргументы для борьбы с незаконным отказом ФСС и работодателя в выплате пособия Вы найдете в новой статье юриста Елены Могилевской

комментариев: 0
Вопросы юристам
Интервью
Последние статьи
Поликлиники теряют медкарты – почему это опасно для пациентов и что делать?
29 Июля 2019 г.

В продолжение вопроса о праве пациента получать на руки медкарту (её копию) и выписки из неё - новая статья юриста

Как вернуть 13% от стоимости любых лекарств с 2019 года?
25 Июля 2019 г.

Теперь получить налоговый вычет можно при покупке абсолютно всех лекарств, - 17 июня вступили в силу изменения в Налоговый кодекс,

Когда за внутриутробную смерть плода суд может взыскать больше 1 млн. компенсации морального вреда?
22 Июля 2019 г.

Если смерть плода и рождение мертвого ребенка произошло после некачественной медицинской помощи, женщина может взыскать больше 1 млн. рублей

Отец имеет право на общение с ребенком, даже если он не платит алименты
17 Июля 2019 г.

В каком случае должнику по алиментам можно ограничить или запретить общение с ребенком

В свидетельстве о рождении стоит прочерк – какие обязанности у отца ребенка?
10 Июля 2019 г.

Обязанность платить алименты на ребенка может возникнуть у его отца только после установления отцовства

Как удешевить страховку жизни и здоровья по кредиту
28 Июня 2019 г.

Не все страховые риски стоит включать в страховку, - это позволит сэкономить при оформлении страховки

Новости регионов
Суд Хабаровска разрешил вакцинацию новорожденного ребенка без согласия матери
13 Августа 2019 г.
Суд Хабаровска разрешил вакцинацию новорожденного ребенка без согласия матери

Решением суда разрешена вакцинация младенца от гепатита и туберкулеза, а также иное медицинское вмешательство

Если есть долг по алиментам на ребенка, то детские сады Санкт-Петербурга предоставят отсрочку по оплате
08 Июля 2019 г.
Если есть долг по алиментам на ребенка, то детские сады Санкт-Петербурга предоставят отсрочку по оплате

В закон об образовании в Санкт-Петербурге внесены изменения в пользу мам, воспитывающих детей без отца и не получающих алименты

За раннее выявление рака медики Башкирии получат премии
08 Июля 2019 г.
За раннее выявление рака медики Башкирии получат премии

Медработники будут получать премии за выявление онкологических заболеваний

В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Аналитика судебной практики