Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

26 Августа 2016 г. 12:26

г. Железногорск

Положен отпуск или компенсация

Добрый день подскажите пожалуйста, положен ли отпуск или компенсация за него,если работаю официально больше года,но график мой 2/2 недели.Если есть на что ссылаться работадателю и как до него правильно донести?если конечно положено.Заранее спасибо

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

26 Августа 2016 г. 15:19

Татьяна, добрый день!

В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Как видите, Вы уже давно должны были бы уйти в отпуск - работодатель просто обязан Вам его предоставить.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность - это график отпусков, он должен составляться ежегодно за 2 недели до нового года.

Трудовой кодекс также предусматривает, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

А вот компенсация за неиспользованный основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней законом не предусмотрена - отпуск можно только "отгулять". При этом в случае увольнения компенсация как положена, если работник не использовал весь свой отпуск (когда накопились неиспользованные дни отпуска).

Ваш график не имеет значения - Вы в любом случае имеете право на отпуск. Вы это хотите донести до работодателя?

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X