Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

26 Августа 2016 г. 10:46

г. Новомосковск

Как сдать в аренду 1/2 доли в квартире без согласия другого собственника?

Здравствуйте. У меня 1/2 доли в квартире, друга 1/2 доли у сестры. Эта квартира нам досталось в наследство от отца. Раньше в ней жила я с отцом, но последние 2 года в ней никто не живет и я хочу её сдать. Но сестра против. Могу я сдать эту квартиру в аренду без согласия сестры?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

26 Августа 2016 г. 11:59

Диана, здравствуйте.

Без согласия сестры Вы не вправе сдать квартиру в аренду.

Согласно закону владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом - ст. 247 ГК РФ. Поэтому Вам надо договариваться с сестрой - она такой же собственник, как и Вы.

Оцените ответ:00

юрист,

Алина Николаевна

г. Тула

26 Августа 2016 г. 13:02

Здравствуйте, Диана. Только с совместного согласия собственники могут сдавать жилье в аренду. Постарайтесь убедить сестру, без её согласия Вы не имеете права сдавать квартиру.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X