Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

22 Января 2015 г. 18:15

г. Новосибирск

Обязательно ли высшее образование для работы главбухом?

У нас в ООО два учредителя. Я – директор, второго учредителя хотим сделать главным бухгалтером и заключить с ним трудовой договор. Но проблема в том, что у него нет высшего образования. Как сейчас обстоит ситуация – требуется ли, как и прежде, высшее образование для работы главбухом?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Алина Николаевна

г. Тула

22 Января 2015 г. 18:24

Здравствуйте!

Действительно, раньше было такое правило: пункта 5 Положения о главных бухгалтерах (утв. постановлением Совета Министров СССР от 24.01.80 № 59). Но оно противоречит федеральному закону «О бухгалтерском учете». По этому вопросу даже есть решение Верховного Суда (от 22.10.14 № АКПИ14-965), в котором четко указано, что действующим законодательством РФ не предусматривается требование к наличию у главного бухгалтера высшего образования, а п.5. указанного положения о главных бухгалтерах, устанавливающий такое требование признан недействующим.

Оцените ответ:10
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X