Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

13 Августа 2016 г. 09:48

г. Омск

Легкий труд во время беременности

Здравствуйте, я нахожусь в положении и хочу перейти на неполный рабочий день. В ст. 93 написано, что работодатель обязан предоставить неполный рабочий день беременной по ее просьбе. Медицинское заключение у меня есть. Начальник отказывает мне в легком труде, объясняя, что мой труд не относится к разряду тяжелых. Я работаю по трудовому договору, где есть раздел, о том, что я имею право на все льготы и компенсации, предусмотренные ТК РФ. Я работаю в коммерческой организации ООО медицинском центре администратором-регистратором по графику два через два по 12 часов в день. Смею заметить, что выходим мы и три дня подряд и 4 с одним выходным. Мне тяжело работать в таком режиме. Мой вопрос, распространяется ли данные льготы только на беременных, работающих в бюджетных организациях, или я тоже имею право требовать изменение графика, согласно ТК со всеми выплатами и льготами по СанПину? Могу ли я не выходить на работу пока мне не предоставят другой график с сохранением среднего заработка? И как мне поступить в этой ситуации, чтобы не испортить совсем отношение с работодателем?Заранее спасибо

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

13 Августа 2016 г. 21:38

Ирина, добрый день!

Поскольку Вы беременны, то действительно согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ имеете право на работу на условиях неполного рабочего времени. Такой неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю работодатель обязан предоставить Вам по Вашей просьбе. Чтобы не вступать в конфликт с работодателем, просто напишите заявление, в котором укажите, какая продолжительность для Вас желаема и с какого числа, приложите справку от врача о беременности.

При этом, в идеале в справке о беременности можно указать, что Ваш врач рекомендует Вам работать на условиях неполного рабочего времени – это допускается указывать в произвольной форме.

Право работать на условиях неполного рабочего дня имеют абсолютно все беременные – и в бюджетных организациях, и в коммерческих. Оплата труда при этом производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Неполное рабочее время и легкий труд – это разные понятия, похоже, что Ваш работодатель это просто путает.

Таким образом, вручайте работодателю заявление об установлении неполного рабочего дня – это Ваше право, и он не имеет оснований для отказа. Только обязательно сохраняйте себе экземпляр этого заявления с отметкой о приеме.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:14 Августа 2016 г. 05:38

Спасибо большое за ответ. Подскажите, могу ли я после заявления не выходить на работу, пока мне не предоставят неполный рабочий день, согласно статье 254. Имеют ли они право мне поставить прогулы?

юрист,

Алина Николаевна

г. Тула

15 Августа 2016 г. 15:58

Ирина, я бы рекомендовала Вам не просто не выходить на работу, а приходить на столько, сколько Вы хотите - то есть работать в рамках того, что Вы просите от работодателя в связи с беременностью.

Оцените ответ:00

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

15 Августа 2016 г. 16:39

Ирина, если Вы напишите заявление на установление неполного рабочего дня, то выходите и работайте в рамках этого заявления. В противном случае можно будет признать такое отсутствие на рабочем месте прогулом.

И главное - помните о доказательствах! Будьте готовы в случае спора подтвердить документально, что Вы просили работодателя об установлении режима неполного рабочего времени.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X