Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

12 Августа 2016 г. 21:18

г. Новомосковск

Работа в выходной день и увольнение без отработки.

Здравствуйте, работаю по графику 2/2 по 15 часов. Сейчас сложилась ситуация, что сменщицы нет. Может ли работодатель как-то заставить работать меня в мои выходные? И есть ли какой-то способ уволиться без отработки 2 недель, помимо согласия работодателя?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

13 Августа 2016 г. 22:36

Здравствуйте!

Как Ваши график зафиксирован - в трудовом договоре, локальном акте организации? Предусмотрены ли порядок перехода работников из одной смены в другую, действия работодателя и работника при неявке сменщика и другие моменты, которые могут возникнуть с учетом специфики деятельности работодателя?

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:15 Августа 2016 г. 10:35

В договоре прописано что 2/2 график. А по поводу не выходов и неявки сменщиков ни слова

юрист,

Алина Николаевна

г. Тула

15 Августа 2016 г. 16:04

Вы обязаны работать по графику сменности, в выходные - с Вашего согласия.

Оцените ответ:00

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

15 Августа 2016 г. 16:34

Вы обязаны работать на условиях, установленных трудовым договором. Вы обязаны выходить в свою смену, а утвержденный график сменности должен своевременно доводиться до Вас работодателем. Вы не обязаны работать без выходных.

Теперь что касается увольнения без отработки.

Статья 80 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Наличие в тексте этой статьи формулировки – «другие случаи» позволяет под такие случае подвести разные ситуации. Но надо понимать, что именно на Вас обязанность это обосновать. И если работодатель откажется уволить, то Вы вправе обратиться в суд.

И, конечно, нарушения работодателем Ваших прав, если такие нарушения официально зафиксированы, тоже являются основанием, которое позволяет Вам уволиться в любое время без 2-недельной отработки.

И еще, работник может уйти на больничный, во время которого от также вправе уволиться.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X