ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Гоша
19 Января 2015 г. 17:16
Автор вопроса:
г.Горск

Насколько обязателен трудовой договор с директором-единственным учредителем ООО

Здравствуйте!

Я являюсь единственным учредителем ООО. Обязательно ли я должен оформить себе трудовой договор? Или можно работать и без трудового договора? Что мне грозит, если я не буду заключать такой договор? Вообще, я не планировал на этапе развития бизнеса начислять себе зарплату и платить взносы в ФСС и ПФР... Буду очень признателен за ответы!

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)
Елена Могилевская
19 Января 2015 г. 21:12
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Гоша, добрый вечер.

По большому счету, заключение договора с директором-учредителем ООО является не обязательным, и такой учредитель-собственник может сам решить, как ему поступить. Никто его за это не накажет.

Есть мнение, что такому руководителю необходимо начислять з/п хотя бы в размере МРОТ. Однако это мнение основано лишь на том, насколько уполномочен «не оформленный» директор заключать договоры и т.д. Но если посмотреть на этот аргумент с другой стороны – в момент принятия решения о создании общества учредитель назначает себя директором, который сдает документы в ФНС. Значит, у ФНС не возникает вопроса о том, насколько уполномоченным является этот директор. По всем вопросам деятельности будут обращаться именно к этому лицу, и логика – «я не директор, т.к. я не подписал трудовой договор» не будет приниматься: если вовремя не сдать отчет в ФНС, ПФР, ФСС, такого директора оштрафуют очень быстро, руководствуясь тем, что он в соответствии с уставом назначен решением учредителя (общего собрания учредителей).

Если Вам очень хочется заключить с самим собой трудовой договор, то чтобы уменьшить финансовую нагрузку в виде различных отчислений, «отправьте» себя в отпуск, или оформитесь на неполный рабочий день (в этом случае зарплату себе можно начислять в разы меньше МРОТ).

Роструд в письме № 177-6-1 06.03.13 выразил мнение, что трудовой договор с руководителем-собственником заключать не надо, ссылаясь на статью 273 Трудового кодекса, указывая на невозможность заключения трудового договора с самим собой. При этом на самом деле в соответствии с данной статьей устанавливаются гарантии руководителю, в т.ч. наемному. А поскольку единственный участник-директор не нуждается ни в каких гарантиях, предоставляемых руководителю в соответствии с ТК РФ, то можно и не заключать с ним трудовой договор.

ФСС и ПФР не смогут наказать за отсутствие трудового договора и неначисление взносов по одной только причине, что для этого надо доказать, что такой директор действительно работал, сколько он работал, что он действительно получил денежное вознаграждение за такую работу, в каком объеме он получил вознаграждение, и, конечно, что это вознаграждение должно облагаться взносами.

Кроме того, ФСС не очень хорошо относится, когда директор-учредитель претендует на выплаты по временной нетрудоспособности.

А чтобы получить право на возмещение пособия по беременности и родам по выплате директору-учредителю порой приходится в суде доказывать правомерность его начисления: надо подтвердить факт выполнения единственным участником общества своих трудовых обязанностей (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.10.10 № Ф03-6886/2010).

Учитывая изложенное, можно утверждать, что заключение трудового договора с директором-учредителем не является обязательным, можно работать и без него.

Оценить ответ:
2
0
Уточнение клиента
23 Января 2015 г. 15:05

Ваш ответ очень полезен! Теперь я точно уверен, что можно не заключать трудовой договор с директором. Очень подробно все объяснили - спасибо! Успехов в Вашем труде!

поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
Штраф 200 тыс. рублей будет грозить за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста

Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности работодателей

комментариев: 2
Бизнес хочет увольнять работников за утрату доверия

Работодатели могут получить новое основание для увольнения работников

комментариев: 0
Изменения в Трудовой кодекс планируют вносить только отдельными федеральными законами

Фрагментарно и несистемно вносить поправки в Трудовой кодекс запретят

комментариев: 0
30 процентов чиновников могут сократить, начиная с 2018 года

Уволить треть работников госорганов предлагает Центр Кудрина

комментариев: 0
Испытательный срок для выпускников вузов при приеме на работу могут разрешить

Работодателям хотят разрешить устанавливать испытательный срок для выпускников вузов и колледжей

комментариев: 0
Как защитить себя от незаконного увольнения и незаконных действий работодателя – 5 советов работникам

Судебная практика по трудовым спорам меняется - суды чаще встают на сторону работодателей. Какие аргументы помогут защитить права работников? Об этом в статье юриста

комментариев: 0
Особенности увольнения женщины, имеющей ребенка до 3 лет и работающей по совместительству

Увольнение женщины-совместителя без её согласия суд может признать незаконным

комментариев: 0
Чем отличается трудовой договор от гражданско-правового, - разобрался Верховный суд

Ограничивать работников в трудовых правах недопустимо, если трудовые отношения маскируются под гражданско-правовые

комментариев: 0
Верховный суд России разъяснил, за что нельзя наказывать чиновников

В обзоре судебной практики рассматриваются вопросы привлечения госслужащих к дисциплинарной ответственности, в т.ч. по увольнению в связи с утратой доверия

комментариев: 0
Вопросы юристам
Интервью
Татьяна Никанорова - личное мнение - Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в  2017 году

Татьяна Никанорова

Генеральный директор консалтингового центра «Профдело» (Москва)
Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в 2017 году
Последние статьи
Внеурочные занятия – право или обязанность школьника?
18 Сентября 2018 г.

Минпросвещения России настаивает что ученики обязаны посещать внеурочные занятия – семинары, факультативы и т.п.

Переводы денег с карту на карту – надо ли платить налог?
11 Сентября 2018 г.

В каком случае с суммы перевода на карту надо заплатить налог, а в каком не надо: что говорит закон

Как соблюсти новые законные процедуры при строительстве дачного дома
21 Августа 2018 г.

У дачников и садоводов появились новые обязанности перед постройкой дома и после окончания строительства. Как действовать по закону – узнайте в статье

Можно ли работать без онлайн-кассы, Или кто должен пробивать чек по агентскому договору при расчетах с покупателями – агент или принципал?
15 Августа 2018 г.

Как работать без онлайн-кассы при расчетах с покупателями (заказчиками, клиентами) по агентскому договору

Не во всех банках вклады застрахованы, или Как не потерять свои деньги в погоне за высокими процентами по вкладам
03 Августа 2018 г.

Чтобы получить компенсацию от АСВ в случае лишения банка лицензии, надо правильно выбрать банк. Как это сделать? - узнайте в статье

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики