Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

02 Августа 2016 г. 10:34

г. Орел

Пособие в Чернобыльской зоне

Добрый день, господа.

Прописан в Чернобыльской зоне с женой с 2015 года, в мае 2016 года у нас родился ребенок. Жена выходит из декрета в конце августа 2016 года. Выплатам 40%+40% мы уже помахали ручкой))) Но вот возник вопрос: мы можем претендовать на выплаты 40%+3000 р до 1,5 лет и +6000 р соответственно до 3х лет?

Выдержка из закона (четвертая строка в скобках) :

Меры социальной поддержки, предусмотренные абзацем четвертым пункта 4, пунктами 6, 8 - 10 и 13 части первой статьи 18, пунктами 5 - 7 части второй статьи 19, абзацем четвертым пункта 4 части второй статьи 20 настоящего Закона, предоставляются при условии постоянного проживания (работы) граждан (за исключением детей, родившихся в зонах отселения, проживания с правом на отселение и проживания с льготным социально-экономическим статусом)

В свидетельстве о рождении указано место рождения: наш адрес (черн. зона)

Будет ли применен к нам "ценз оседлости"?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

02 Августа 2016 г. 18:34

Николай, добрый день!

По выплатам пособия в двойном размере в Вас был вариант – Вашей жене надо было отказаться от части пособия по беременности и родам и выбрать пособие по уходу за ребенком. Но сейчас, действительно, уже поздно что-то сделать, если Ваша жена не подала необходимое в таком случае заявление и документы.

А что касается ежемесячной денежной выплаты в размере 3 тысячи рублей до 1,5 лет ребенка и 6 тысяч рублей от 1,5 до 3 лет ребенка, то значение имеет то, сколько времени Вы или Ваша жена проживаете в «чернобыльской» зоне. Это так называемый «ценз оседлости». В данном случае считать надо срок проживания непосредственно перед датой рождения ребенка.

Для получения ежемесячной выплаты необходимо постоянно проживать (работать) на территории «чернобыльской» зоны непосредственно перед рождением ребенка, на которого назначается выплата:

1) в зоне отселения - не менее 1 года;

2) в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

3) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

Подробнее об этом Вы можете прочитать в статье: 'Ценз оседлости введен для пособий на ребенка в чернобыльской зоне'.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:02 Августа 2016 г. 20:50

Спасибо за ответ!

Однако прошу пояснить: что означает фраза (цитата из закона в скобках) "за исключением детей, родившихся в зонах отселения, проживания с правом на отселение и проживания с льготным социально-экономическим статусом?"

К чему она относится ?

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

02 Августа 2016 г. 22:19

Николай, все эти перечисленные Вами пункты устанавливают конкретные льготы. Но чтобы получать эти льготы, надо соответствовать цензу оседлости.

Т.е. пока человек, в т.ч. ребенок не проживет на этой территории необходимое количество лет, ему эти льготы не предоставят.

Приведу пример – так называемые «лекарственные» выплаты на ребенка.

Все в «чернобыльской» зоне привыкли их получать на детей. Но сейчас с 1 июля 2016 возникла проблема. Так если родители всю жизнь прожили в ЧЗ, а ребенок родился в роддоме в другом городе в «чистой» зоне, то никого не интересует, что сразу после рождения вместе с родителями ребенок будет жить в ЧЗ, - в «лекарственных выплатах на него откажут. Причина – новорожденный ребенок не соответствует «цензу оседлости» и к числу исключений не относится (т.к. родился в «чистой» зоне). Подробнее об этом можете почитать в моей статье про новые условия получения лекарственных выплат в «чернобыльской» зоне здесь: https://virtual-jurist.ru/note-105.html

Там хорошая иллюстрация для наглядности – все сразу станет понятно.

Оцените ответ:10
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X