Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

27 Июля 2016 г. 20:17

г. Тула

Как продлить отпуск по уходу за ребенком

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В октябре ребенку 3 года, сад дали с сентября. Можно ли как то на предприятии продлить отпуск по уходу за ребенком, хотя бы на время адаптации ребенка в саду. Что об этом говорит законодательство РФ?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

27 Июля 2016 г. 23:31

Наталья, здравствуйте!

В настоящее время законодательство в России обязывает работодателя предоставлять отпуск по уходу за ребенком только до 3 лет. После достижения ребенком этого возраста работодатель не обязан Вам предоставлять никакой отпуск за свой счет. Да, он вправе это сделать, но не обязан.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ Вы можете взять отпуск без сохранения зарплаты на любое время – хоть один день, хоть еще целый год и более. Однако это возможно лишь с согласия работодателя.

Правда, из этого правила есть одно маленькое исключение – некоторые работники вправе в любое удобное для них время взять отпуск за свой счет продолжительностью не более 14 календарных дней, но при условии, если это норма отражена в коллективном договоре организации:

- работники, имеющие двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет,

- работники, имеющие ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет,

- одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Оцените ответ:00

юрист,

Алина Николаевна

г. Тула

28 Июля 2016 г. 12:51

К сожалению, период адаптации ребенка в детском саду - это проблема родителей, и никакого дополнительного отпуска на эти цели нет. Поговорите на работе, попросите отпуск за свой счет.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X