Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

15 Июля 2016 г. 23:25

г. Советск

наличие военного билета при выдаче мед. справки.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях при оформлении медицинской справки (для получения прав) мед. учреждение НЕ вправе требовать военный билет? или военный билет нужен в любом случае?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)
Клиент уточнил вопрос:16 Июля 2016 г. 00:58

просьба указать ссылку на закон.

Заранее благодарю.

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

17 Июля 2016 г. 23:08

Татьяна, здравствуйте!

На самом деле никакой военный билет для прохождения медкомиссии для получения водительских прав не нужен. Однако медучреждения «по старинке» злоупотребляют в этом вопросе.

Раньше действовало Приложение №3 к Приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14.03.1996 №90 ''О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии'' – в п. 4.3. там было указано, что надо было иметь при себе направление, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и военный билет. Но сейчас этот документ утратил силу! Но то ли не все психиатры это знают, то ли они просто лукавят, однако на практике им удается попортить немало нервов тем, кто, к примеру, потерял свой военный билет.

Итак, сейчас в п. 7 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ ''О безопасности дорожного движения'' указано, что порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования, форма медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, порядок выдачи указанного медицинского заключения (…) устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Никакого федерального закона, где было бы указание на обязательность предоставления военного билета для медкомиссии на водительские права, нет.

А есть Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)". И там нет требования предоставить военный билет.

Нет требования предоставить военный билет и в Приложении №3 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. №302н, который по аналогии тоже применялся ранее в данном вопросе. Там установлено, что для прохождения осмотра лицо представляет в медицинскую организацию следующие документы:

- направление,

- паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность),

- паспорт здоровья работника (при наличии),

- решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Таким образом, для прохождения медкомиссии на получение водительских прав требуется только лишь два документа: медицинская справка установленного образца (куда будет ставить печать психиатр) и паспорт.

И если у человека нет военного билета – в этом нет ничего страшного. Ему не вправе из-за этого отказать в прохождении медкомиссии. Никаких препятствий для прохождения психиатра и других врачей совершенно нет, т.к. обязанность предоставить военный билет законом не предусмотрена.

Оцените ответ:20
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X