ВОПРОСЫ ЮРИСТАМ
Наталия
24 Июня 2016 г. 15:30
Автор вопроса:
г.Железногорск

Очередной отпуск во время отпуска по уходу

Можно ли находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и работая на условиях неполного рабочего времени, пойти в очередной отпуск и сохранить пособие. И второй вопрос, а можно ли вообще отказаться от отпуска, перенести его на следующий год, если работаешь на вредном производстве? И на что ссылаться при обращении к работодателю

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)
Елена Могилевская
26 Июня 2016 г. 08:38
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Наталия, добрый день!

Ваш вопрос очень важный для сохранения пособия по уходу за ребенком до 3 лет.

Чтобы у Вас сложилась полная картина деликатности ситуации, разъясню следующее.

Долгое время по вопросу одновременного нахождения в отпуске по уходу за ребенком и в основном ежегодном отпуске складывалась противоположная судебная практика, одни суды вставали на сторону работника (говорили, что так можно), другие – наоборот.

Трудовым кодексом установлена обязательность предоставления работодателем отпуска работнику – согласно статье 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Отсюда многие работодатели делают вывод – есть график отпусков, значит, работника надо отправить в ежегодный отпуск иначе – ответственность.

Однако, во-первых, стоит помнить, что ежегодный отпуск – это, прежде всего, право, а не обязанность работника.

Во-вторых, законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" устанавливается, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. Работает на условиях рабочего дня, по сути, означает, что человек осуществляет свои трудовые права и обязанности в связи с этим: отдыхает на выходных, может уйти на больничный… и даже в ежегодный отпуск с сохранением пособия по уходу за ребенком! Такой позиции придерживался не один суд при вынесении решений. Но бывали и другие решения, поэтому я сразу отметила, что судебная практика неоднозначная и противоположная. Это стоит знать и быть готовым защищать свои права и законные интересы в случае их нарушения.

И третье, самое главное:

согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних")

ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно получает пособие по уходу за ребенком, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Т.е. Верховный суд РФ говорит, что нельзя быть сразу в двух отпусках.

Что это значит для работодателя? Это значит, что если работник не напишет заявление на прекращение отпуска по уходу за ребенком и предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, то такого работника нельзя отправить в ежегодный отпуск и перестать выплачивать ему пособие по уходу за ребенком. Но если вдруг работодатель решит все-таки отправить работника в ежегодный отпуск, издаст приказ, уведомит работника за две недели о таком отпуске, то приостанавливать выплату пособия по уходу за ребенком без соответствующего заявления работника будет нельзя!

Итак, Ваши действия (точнее, действия Вашего мужа) должны быть такими:

1. Ни в коем случае не писать никаких заявлений на прекращение отпуска по уходу за ребенком! Пусть он по прежнему находится в этом отпуске, работает на условиях неполного рабочего времени. Если работодатель хочет его отправить в ежегодный отпуск, то это должно быть сделано с соблюдением норм Трудового кодекса согласно графику отпусков:

«Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником». Эта норма позволяет отодвигать дату «невыгодного» отпуска, оттягивая согласование новой даты или вообще ничего не согласовывать.

2. В случае прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком работник, которого работодатель «принудительно» отправил в ежегодный отпуск, вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, Прокуратуру и суд.

Оценить ответ:
0
0
Елена Могилевская
26 Июня 2016 г. 08:41
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

И еще:

Ваш муж уже находится в отпуске по уходу за ребенком, но приступил к работе на условиях неполного рабочего времени. Поэтому если он захочет отдохнуть, ему совершенно незачем брать ежегодный отпуск - достаточно лишь просто прекратить работать на условиях неполного рабочего времени (оформить это соответствующим приказом), а потом снова выйти на работу. И так хоть 10 раз, причем размер пособия пересчитываться в таком случае не будет, но главное – это не прекращать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Оценить ответ:
0
0
Уточнение клиента
27 Июня 2016 г. 02:27

Добрый день, Елена, в том то и дело, что муж не пошёл бы ни в какой очередной отпуск, до достижения ребенком возраста трех лет, но работодатель ( у них очень сложная иерархия кто кому подчиняется МГОК) утверждает что он просто обязан идти в этот "злосчастный" отпуск, потому что вредное производство (2- ой список). Как их убедить, на что ссылаться?

Уточнение клиента
27 Июня 2016 г. 02:33

Боюсь, что пока будем убеждать, уйдет время. Конечно не смертельно, но просто ужас от законов нашего правительства. И я, и муж живем в этой зоне с рождения, как же можно одним росчерком пера, решать судьбу тысяч людей.

поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
Пенсионный фонд оцифровал трудовые книжки россиян

Данные о трудовой деятельности работников ПФР перевел в электронную форму

комментариев: 0
Ежегодный отпуск многодетным родителям в любое время сразу после трудоустройства законом не предусмотрен, - напомнил Совет Федерации

Требовать предоставления отпуска в любое удобное время родители, у которых есть 3 и более ребенка до 12 лет, могут через 6 месяцев после приема на работу

комментариев: 0
Отпуск многодетным родителям в любое время по их желанию – как изменился закон

В октябре 2018 года работники, имеющие трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, получили право решать, когда уходить в отпуск

комментариев: 0
Многодетные родители смогут брать отпуск в любое время?

Законопроект о новом праве работников, имеющих трех и более детей, принят в первом чтении

комментариев: 0
Родителям, имеющих детей до 14 лет, хотят разрешить выбирать время отпуска

Вне очереди в любое удобное время предлагается разрешить уходить в отпуск одному из родителей несовершеннолетних детей

комментариев: 0
В каких случаях работодатель может взыскать с уволившегося работника компенсацию затрат на его обучение?

Ответ на этот вопрос важен не только для работодателей, но и для работников

комментариев: 0
Досрочный выход из отпуска по беременности и родам – вправе ли работодатель отказать?

Можно ли отказать работнице в выходе из отпуска по беременности и родам? Какие последствия для работодателя могут быть в связи с выходом женщины их отпуска по беременности и родам? Ответы на эти и другие вопросы - в статье юриста Елены Могилевской

комментариев: 8
Мигрантам для получения права на работу в России придется купить патент

Правила для работников-мигрантов в России с 2015 года изменятся

комментариев: 0
Как работодателю избежать штрафов из-за работников-мигрантов

Приём на работу иностранцев требует от работодателя соблюдения определённых установленных законом требований. О том, на что работодателю следует обратить внимание при приёме на работу иностранцев рассмотрим в данной статье

комментариев: 0
Приём на работу мигрантов

О порядке приема на работу иностранных граждан

комментариев: 0
Вопросы юристам
Интервью
Последние статьи
В каком случае ипотечные заемщики вправе требовать от банка предоставления ипотечных каникул?
08 Мая 2019 г.

Как заемщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации могут устроить себе ипотечные каникулы, - рассказывает юрист Елена Могилевская

Как выявить скрываемые доходы по алиментам на ребенка?
02 Мая 2019 г.

Некоторые отцы скрывают доходы, чтобы не платить нормальные алименты на ребенка. Но установить реальный доход все же можно по ряду обстоятельств

Алименты на ребенка кратно прожиточному минимуму – когда можно взыскать?
09 Апреля 2019 г.

Суды взыскивают алименты в твердой сумме всегда, когда взыскание в долях ведет к ущемлению прав ребенка. Просто надо доказать имеющие для дела доказательства.

Изменение или добавление предмета ЕГЭ в Санкт-Петербурге и Москве: куда подавать заявление
03 Апреля 2019 г.

В Санкт-Петербурге и Москве, есть некоторые особенности при подаче заявлений об изменении перечня ЕГЭ

Как поменять ЕГЭ по профильной математике на экзамен по базовой математике после 1 февраля
29 Марта 2019 г.

Нужна ли уважительная причина для изменения уровня экзамена математики - об этом в статье юриста Елены Могилевской

Какие доказательства нужны в суд по делам о взыскании алиментов на ребенка
20 Марта 2019 г.

Чтобы взыскать большие алименты, нужно подтвердить расходы на ребенка и уровень обеспеченности его мамы и папы

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики