ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Крюкова Вера
10 Июня 2016 г. 12:35
Автор вопроса:
г.Тула

Декретные до 3х лет , чернобыльская зона

Добрый день , я нахожусь в отпуске по беременности и родам , сегодня я написала заявление на работе об отказе от БИР и написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет , на что работодатель мне ответил что надо дописать " прошу назначить мне пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет " Это получается я буду получать 80% только 1,5 лет , в заявление в начале написанно что ухожу в декрет на 3 года , но вот это дополнение что меня попросил дописать мой работодатель меня смущает , как мне быть , заявление без этих строк у меня не принимают ,говорят что 1,5 платит одна организация а после 1,5 платит другая , подскажите возможно мне стоит написать ещё одно заявление ? Если это так то если образец как его написать ?

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)
Уточнение клиента
10 Июня 2016 г. 15:04

И так же мой работодатель требует номер закона , на каком основание я прошу прервать мой отпуск по беременности и родам , вы бы не могли мне прислать ссылку где это прописанно что так можно делать .

Елена Могилевская
14 Июня 2016 г. 10:32
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Ирина, добрый день!

Работодатель обязан от Вас принимать любые заявления, а дальше действовать: если то, что Вы просите, соответствует закону, издавать приказ (о предоставлении отпуска, назначении пособия), если нет, то официально отказывать.

Как вариант – можно направить документы по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Закон не устанавливает разделения отпуска и пособия на две части – до и после 1,5 лет. То, что разные источники финансирования пособия, на это не влияет – в «чернобыльской» зоне есть право на пособие по уходу до 3 лет, и если работник просит назначить ему это пособие, то оно должно назачаться и выплачиваться.

Кроме того, только женщина вправе выбирать – в каком отпуске находиться и какое пособие получать – по беременности и родам или по уходу за ребенком. Вопрос зачета пособия – дело другое, закон предусматривает, в каком случае обязательно должен быть зачет - если по БиР меньше пособия по уходу за ребенком, но при этом не запрещает отказаться от части пособия после родов, вернуть эту часть и получать пособие по уходу за ребенком. Можно предложить также зачесть (этот вариант не исключается законом). Но, к сожалению, многие работодатели неверно трактуют соответствующую норму закона и нарушают права женщин.

Оценить ответ:
0
0
Елена Могилевская
14 Июня 2016 г. 10:35
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Статья 256 Трудового кодекса РФ: "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет".

В законе нет ни слова про то, что этот отпуск можно предоставить только после окончания отпуска по беременности и родам.

Оценить ответ:
0
0
поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
Минимальный размер пособия по безработице увеличится в два раза с 2019 года

Также повысится больше чем на 3 тысячи рублей максимальный размер пособия по безработице

комментариев: 0
Пенсионный возраст повысили: Путин подписал закон

Пенсионная реформа стартует с 2019 года – россияне будут уходить на пенсию позже

комментариев: 0
Пенсионная реформа принята Госдумой в окончательном третьем чтении

Депутаты пенсионный возраст в России повысили, но установили и ряд льгот в связи с этим

комментариев: 0
Для жителей «чернобыльской» зоны повышать пенсионный возраст пока не планируется

Пенсионная реформа не коснется и других категорий граждан

комментариев: 5
Пенсионный возраст для женщин повысят до 63 лет, для мужчин – до 65 лет

Правительство внесло законопроект о повышении пенсионного возраста

комментариев: 0
Почему Пенсионный Фонд отказывает в досрочной пенсии жителям чернобыльской зоны?

В Тульской области для жителей "чернобыльской" зоны замаячила перспектива остаться без льготной пенсии: в чем причина и что делать? – разбиралась юрист Елена Могилевская

комментариев: 4
Замена лет для расчета пособия по беременности и родам

На какие годы можно поменять периоды, в которые женщина была в отпуске по беременности или по уходу за ребенком, - позиция Верховного суда РФ

комментариев: 0
Как работнику не лишиться права на пособие по уходу за ребенком при работе на условиях неполного рабочего времени

Позиция Верховного суда дала ориентир, насколько можно сокращать рабочий день, чтобы продолжать получать пособие, выйдя на работу. Об этом - в новой статье юриста Елены Могилевской

комментариев: 1
Почему ФСС считает, что если пособие по уходу за ребенком меньше, чем пособие по беременности, то женщина после родов его не вправе получать?

Во второй части записи семинара юриста Елены Могилевской дается толкование закона и ответ на главный вопрос женщин в «чернобыльской» зоне, которые успели родить до 30 июня 2016

комментариев: 0
Как выйти на работу и продолжать получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Аргументы для борьбы с незаконным отказом ФСС и работодателя в выплате пособия Вы найдете в новой статье юриста Елены Могилевской

комментариев: 0
Вопросы юристам
Интервью
Татьяна Никанорова - личное мнение - Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в  2017 году

Татьяна Никанорова

Генеральный директор консалтингового центра «Профдело» (Москва)
Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в 2017 году
Последние статьи
Обследовать на туберкулез могут принудительно?
22 Ноября 2018 г.

Как изменились права и обязанности лиц с подозрением на туберкулез после принятия нового закона

Почему Пенсионный Фонд отказывает в досрочной пенсии жителям чернобыльской зоны?
16 Ноября 2018 г.

В Тульской области для жителей "чернобыльской" зоны замаячила перспектива остаться без льготной пенсии: в чем причина и что делать? – разбиралась юрист Елена Могилевская

Срок оказания бесплатной медицинской помощи – памятка для пациентов
08 Октября 2018 г.

Минздрав указал предельные сроки ожидания медпомощи, а также разъяснил, за что пациенты не должны платить

Внеурочные занятия – право или обязанность школьника?
18 Сентября 2018 г.

Минпросвещения России настаивает что ученики обязаны посещать внеурочные занятия – семинары, факультативы и т.п.

Переводы денег с карты на карту – надо ли платить налог?
11 Сентября 2018 г.

В каком случае с суммы перевода на карту надо заплатить налог, а в каком не надо: что говорит закон

Как соблюсти новые законные процедуры при строительстве дачного дома
21 Августа 2018 г.

У дачников и садоводов появились новые обязанности перед постройкой дома и после окончания строительства. Как действовать по закону – узнайте в статье

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики