Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

31 Мая 2016 г. 10:38

г. Брянск

Замена послеродовой части больничного на отпуск по уходу за ребенком.

Добрый день! У меня такая ситуация, с 10 марта 2016 ушла на больничный по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком от 0 до 3-х лет будет назначено с 17 августа. С принятием нового закона № 911768-6 (ныне Федеральный закон № 388-ФЗ от 29 декабря 2015 г.), который вступает в силу с 1 июля 2016 года мое ежемесячное пособие будет 40 % от заработка плюс 3 тыс. Но если я успею оформить пособие до 30 июня 2016 года то буду получать по-старому, 80% от среднего заработка.

Исходя из ст.13 ФЗ 81 от 19.05.1995 я в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Но если для расчета и больничного и пособия будут браться одни и те же года, то пособие по уходу за ребенком будет ниже(не выше, как указано в закон) чем по беременности и родам, смогу ли я всё равно заменить больничный после родов на отпуск по уходу за ребенком? Ведь так я успею до вступления нового закона в силу пособие,оформленное в июне будет больше, чем после 1 июля.

И как мне правильно написать такое заявление, если это возможно? Заранее спасибо

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

02 Июня 2016 г. 14:59

Анна, добрый день!

17 августа Вам никак не может быть назначено пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Можно будет только до 1,5 лет. А после 1,5 лет будет только ежемесячная выплата 6 тысяч рублей и никакого пособия даже в размере 40% заработка уже не будет.

Право на отпуск по уходу за ребенком возникает с момента рождения ребенка, а не после окончания отпуска по беременности и родам. И только сама женщина вправе решать – в каком отпуске ей находиться и, соответственно, какое получать пособие. Тот частный случай, о котором идет речь в ст.13 закона № 81-ФЗ, призван защитить мам в некоторых ситуациях, которые к ситуации с чернобыльскими пособиями не относится.

Поэтому пишите заявление на прекращение отпуска по БиР, заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, на назначение пособия по уходу за ребенком тоже сразу до 3лет.

Учтите, что работодателю дается 10 дней на назначение пособия – а Вам надо успеть, чтобы он назначил его до 30 июня.

Что писать в заявление на назначении пособия и какие документы прилагать – я уже подробно на многие вопросы разъясняла, к примеру, почитайте здесь: https://virtual-jurist.ru/quest-312.html

Удачи Вам!

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X