Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

30 Мая 2016 г. 09:30

г. Новомосковск

Приказ о назначении пособия по уходу за ребёнком с 1.5 до 3 х лет

Добрый день!у меня такая ситуация:я собрала все необходимые документы для назначения пособия с 1.5 до 3х лет(до этого писала заявление до 1.5лет).пришла в отдел кадров и мне сказали писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет,но в нем ничего не указано о назначении пособия.в приказе тоже самое,то есть о выплатах ни слова.только про отпуск,но документы все приняли.на мой вопрос почему в заявлении и приказе ничего не указано о выплата х пособий,в отделе кадров ответили что так пишут всегда и что к выплатам они отношения не имеют.я настояла на том что в заявлении допишу,что прошу назначить мне соответствующее пособие и в нем все детально распишу.Но вопрос,если я перепишу заявление,должны ли в отделе кадров переделать приказ?и что в нем должно быть написано?(в приказе)?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

02 Июня 2016 г. 15:20

Светлана, добрый день!

Да, пособие должно назначаться. Назначаться – это значит, оформляться. Это значит, что от Вас необходимо заявление с документами, а на это заявление должна последовать реакция работодателя – издание приказа или официальный отказ в назначении пособия (например, если нет необходимых документов).

Это логично и соответствует закону. Наличие от Вас одних только документов совершенно не означает обязанность работодателя назначить пособие – только Вы вправе решить, на какой период оно Вам нужно – может быть на пару месяцев, а может, только на один год, а потом Вы решите все на отца ребенка, к примеру, оформить. Вот в пределах 3 лет Вы и можете варьировать – реализовывать свое право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет в чернобыльской зоне.

А чтобы понять, чего Вы или любой другой претендент на пособие хочет, как раз и нужно заявление работника.

Поэтому пишите заявление о назначении пособия до 3 лет, пусть издают приказ.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:06 Декабря 2016 г. 21:46

Елена,я сделала вроде бы все,что вы рекомендовали.у меня есть копия моего заявления на продление отпуска по уходу за ребёнком 1.5 до 3 х лет,на копии сотрудник отдела кадров подписал:дату принятия заявления и номер изданного приказа и дата.сотрудник заверил это подписью.В случае обращения в суд этого будет достаточно?(копии приказа нет на руках у меня)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

06 Декабря 2016 г. 22:21

Светлана, это уже хорошо! А почему Вам не дали копию приказа?

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:07 Декабря 2016 г. 10:13

Это было 27.05.2016.Приказ отдали на подпись руководителю,и сказали,что подпишет.разве имеет право руководитель не подписать приказ?поэтому я и не стала забирать приказ(копию),хотя сказали,что через 10 дней я могу забрать копию.Я не поехала(работа в др.городе)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

07 Декабря 2016 г. 22:34

Вы имеете право в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ запросить у работодателя заверенную копию приказа. Этот запрос-заявление можно направить по почте. В заявлении также можете указать, что просите Вам выслать запрашиваемый документ по почте.

Попробуйте, пусть у Вас будет вся информация по Вашему вопросу.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:08 Декабря 2016 г. 15:49

Елена,подскажите,правильно ли будет так написать заявление-запрос:

заявление

Прошу Вас выслать мне по почте копию приказа на отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3х лет от 27.05.2016( номер приказа написан не разборчиво).

Или как по-другому написать заявление,чтобы работодатель понял,что я у него запрашиваю

Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X