Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

15 Января 2015 г. 12:43

г. Омск

Обязателен ли учебный отпуск на работе по совместительству?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли продолжать работать по совместительству в то время, как по основному месту работу я нахожусь в учебном отпуске? На работе по совместительству мне продолжает начисляться зарплата – не является ли это нарушением?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)
15 Января 2015 г. 13:00

Можно, конечно. Нарушений нет.

Оцените ответ:00

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

15 Января 2015 г. 13:02

Здравствуйте!

Продолжать работу по совместительству, находясь при этом в учебном отпуске по основному месту работы можно и такая работа, конечно, должна быть оплачена работодателем. Это не является нарушением.

Это право работника: он может днём быть на обучении, а вечером выполнять работу по совместительству, и это не будет являться прогулом по основному месту работы, где работник находится в учебном отпуске.

Отпуск в связи с обучением – это право, а не обязанность работника. И именно работник может решить, воспользоваться этим правом или нет, в том числе и по месту работы по совместительству. Особенно если учесть что на работе по совместительству такой отпуск оплате не подлежит, т.к. в соответствии со ст. 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации лицам совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы.

Оцените ответ:10
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X