Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

20 Мая 2016 г. 15:23

г. Новомосковск

льготные условия при поступлении в ВУЗ на бюджетные места для проживающих в зоне ЧАЭС

Добрый день!у меня такой вопрос:

Младшая сестра в следующем году заканчивает школу.Хочет поступать в интситут на бюджетной основе,есть ли какие-нибудь льготы для проживающих в зоне ЧАЭС?Если да ,то какие. какие документы нужно предоставлять в институт при поступлении на основании льгот.

Заранее спасибо за ответ!

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Глеб Тарасов

г. Новокузнецк

23 Мая 2016 г. 15:51

Светлана, добрый день!

Согласно п.7 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации" право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Лица, имеющие право на данную льготу, принимаются на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования при наличии у них среднего общего образования, а также в случае, если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые (ч. 8 ст. 71 Закона N 273-ФЗ).

При этом лица, имеющие право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет федерального бюджета, - при зачислении в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета, - имеют преимущественное право зачисления. Это значит, что при одинаковом количестве набранных баллов на вступительных испытаниях у поступающих в вуз свободное бюджетное место будет предоставлено тому поступающему, который имеет преимущественное право зачисления.

Из документов дополнительно потребуется справка о проживании на территории льготной зоны (можно заказать её в МФЦ). Дополнительно уточняйте в выбранном вузе.

Оцените ответ:00
Вопросы юристам по теме
Олеся, г. Санкт-Петербург
ответов: 1
Льготы многодетным по ЖКХ и капитальному ремонту
Дмитрий, г. Таганрог
ответов: 1
Отказали в субсидии ЖКХ, справедливо ли это?
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X