Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Вопрос юристам

15 Мая 2016 г. 12:47

г. Новомосковск

Обращение в Конституционный Суд РФ

Не нашёл в ФКЗ "О Конституционном Суде РФ" норм, регулирующих статус представителя в Конституционном Суде РФ. Со слов знакомого адвоката последний должен иметь учётную степень кандидата юридических наук. В "Примерной структуре обращения в Конституционный Суд РФ пункт 5 указано, что надо предоставить "Сведения об учёной степени по юридической специальности для представителя, не являющегося адвокатом". Что означает это требование: если представителем будет адвокат, то не требуется для него учёной степени, или представителем не может быть адвокат, или что другое? Под учёной степенью понимать минимум "кандидат юридических или каких других наук ?" Не согласились бы Вы быть моим представителем в Конституционном Суде РФ? Темы моих предполагаемых обращений в Конституционный Суд РФ касаются не соответствия Конституции РФ ст. 22 ФЗ № 67 и ст. 84.8 ФЗ " Об акционерных обществах". В первом несоответствии исполнительная власть фактически избирает себя сама, т.к. минимум на 2/3 в большинстве случаев участковые комиссии состоят из муниципальных, государственных служащих, или зависимых от исполнительной власти материально людей, в лице педагогических и др. учреждений. Во втором без моего согласия, желания меня вынуждают продавать акции акционерных обществ, принадлежащих мне на праве частной собственности! !

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

19 Мая 2016 г. 12:47

Здравствуйте, ЕВА.

Из статьи 53 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» представителем гражданин может быть адвокат или лицо, имеющее ученую степень по юридической специальности. Таким образом, для адвоката наличие ученой степени не обязательно.

Ученая степень по юридической специальности подтверждается приложенными к обращениям копиями дипломов кандидата или доктора юридических наук. Адвокат свой статус подтверждает ордером на исполнение поручения.

При этом обязательное участие представителя не предусмотрено, достаточно лишь самого заявителя, который может сам защищать свои права. Можно иметь сразу трех представителей – желательно одного, который является специалистом в области конституционного судопроизводства, другого – специалиста в той отрасли законодательства, в которой Вы намерены обжаловать закон. Представителя необходимо уполномочить доверенностью, заверенной в нотариальном порядке.

Надеюсь, эта информация внесет ясность в Ваше представление о том, кто Вам нужен в качестве представителя в Конституционном Суде.

Оцените ответ:00
Вопросы юристам по теме
Надежда, г. Симферополь
ответов: 1
Медсестра в школе требует сделать диаскин тест
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Консультация