Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

12 Мая 2016 г. 14:07

г. новозыбков

Выплаты двойного пособия на детей в Чаэс

Это уже третий или четвертый раз , когда я уточняю все новые и новые моменты в законности написания сейчас заявления от 1,5 до 3 лет (ребенку полтора в январе) и приказа согласно этому заявлению. Я получила на руки от работодателя документ, в котором сказано, что моё заявление принято под номером таким то и такого то числа, но приказ будет издан по достижении ребенком 1.5 лет. Указав на приказ минсоцздравразвития 1012-н от 23.12.2009 г. (п.58 про срок назначения пособия в 10 дней со дня принятия заявления), я получила ответ от работодателя - нужно проконсуььтироваться с юристом. Сегодня перезвонила на работу и получила следующую информацию: юрист посчитал, что п58 этого закона проистекает из п57 этого же закона. Приказ мне писать по-прежнему отказываются. 10 дней истекают сегодня. Что мне делать дальше?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)

юрист,

Алина Николаевна

г. Тула

12 Мая 2016 г. 16:38

Надежда, добрый день.

Вы уже задавали ранее вопрос по этой теме - надо просто размещать уточнения к нему, а не задавать новый вопрос.

Тем не менее отвечу дополнительно, что у Вашего работодателя нет законных оснований для отказа Вам. Считает, что п.58 проистекает из п.57 - пожалуйста - пусть издает приказ о продлении периода отпуска (до 3 лет) и продлевет на этот же период пособие. Нет проблемы!

Кроме того, Вы вправе с жалобой обратиться в прокуратуру.

Оцените ответ:10
Клиент уточнил вопрос:12 Мая 2016 г. 19:27

Дело в том, что работодатель проконсультировалась с юристом в администрации города, а тот в свою очередь с прокуратурой города, и они все вместе вынесли конечно же устно решение о том, что мне не положено сейчас ничего предоставлять. Что же делать? Завтра пойду на работу. Какой документ мне требовать от работодателя? Какой смысл идти в прокуратуру, если там тоже говорят нет?

юрист,

Алина Николаевна

г. Тула

13 Мая 2016 г. 20:07

Надежда, обязательно обращайтесь в прокуратуру письменно! Возможно, Ваш вопрос в таком случае как раз очень быстро решится - по телефону Вам могли сказать одно, причем Вам об этом даже не прокурор говорил, а представитель работодателя, который вот на такую реакцию от Вас и рассчитывал - лишь бы проблемой не заниматься. А на деле - другое.

Но Вам надо теперь общаться письменно. Из прокуратуры на Ваше обращение будет дан ответ также в письменной форме.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:16 Мая 2016 г. 22:42

Здравствуйте, Алина Николаевна! Так мы и не смогли прийти к общему взаимовыгодному решению с работодателем. В итоге я сообщила ей, что в среду 18 мая выхожу на работу ровно на 1 рабочий день, а затем сразу ухожу снова в отпуск по уходу. Но заявление буду писать уже с 10 месяцев до 3 лет. Я ничем не рискую в таком случае?

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

20 Мая 2016 г. 17:50

Надежда, добрый день!

То, что работодатель вообще отказывается принимать заявление – это его нарушение. Он должен принять от Вас ЛЮБОЕ заявление, а дальше действовать в соответствии с законом – издавать приказ или отказать Вам, официально вернув документы. Но, похоже, работодатель решил пойти простейшим для него путем – просто не брать заявление и не вникать в суть вопроса.

Однако если приказ на пособие от 1,5 о 3 лет не будет издан, то риск остаться без пособия на этот период очень велик. Ваша мысль выйти на работу и снова взять отпуск, но написать заявление уже сразу до 3 лет – правильная, так можно сделать.

Но не забывайте про расчетный период. Т.к. при предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и назначении пособия по уходу за ребенком до 3 лет в 2016 году будет браться в расчет зарплата за 2014-2015 гг.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X