Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

консультация юриста онлайн

Войти
Вопрос юристам

19 Июля 2021 г. 12:01

клиент

Калининград

Увольнение с работы по уходу за ребенком до 14 лет без отработки?

Может ли женщина уволиться с работы без отработки 14 дней, если у нее есть ребенок до 14 лет. Только потому что она не хочет отрабатывать эти дни?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

19 Июля 2021 г.

Елена, само по себе наличие у Вас ребенка до 14 лет не дает Вам право уволиться без предупреждения работодателя за 2 недели о предстоящем увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. То есть если работодатель согласен, то работник может не отрабатывать 2 недели и уволиться в согласованный с работодателем день.

При этом в статье 80 Трудового кодекса указано, какие работники могут уволиться без отработки по собственному желанию, но этот перечень обстоятельств не является исчерпывающим. Получается, что работодатель обязан расторгнуть договор и уволить работника в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда работник не может продолжать работать – это зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи. Вот под эту категорию «другие случаи» и можно подвести разные обстоятельства. Но сам факт возраста ребенка до 14 лет не будет автоматически считаться таким обстоятельством, из-за которого можно требовать, чтобы Вас уволили без отработки.

Если хотите уволиться без отработки, не ждать 2 недели после подачи заявления на увольнения, то Вам надо одновременно с заявлением на увольнение предоставить работодателю доказательства того, что Вы не можете продолжать работу.

Например, ребенку нужна операция в другом городе и долгий период реабилитации, в связи с чем Ваша семья переезжает на другое место жительства. Или другой вариант – если у Вас в другом городе заболел близкий родственник и Вы едете к нему, чтобы осуществлять за ним уход, поэтому не сможете дальше работать у данного работодателя. Причины могут быть разные. Но они должны говорить о том, что Вы не можете продолжать работать.

Оцените ответ:00
Задать свой вопрос
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X