Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

05 Мая 2016 г. 14:30

г. Москва

предоставление и расчет учебного отпуска

Срочный трудовой договор у работника закончился 30 апреля. Оформлен приказ об увольнении. С 1 мая оформляется новый трудовой договор на неопределенный срок(бессрочный). 15 апреля работник просит предоставить ему учебный отпуск для написания диплома сроком на 90 дней.

Какой порядок предоставления в данной ситуации учебного отпуска может быть и требуется ли

2 справки от учебного заведения о предоставлении учебного отпуска : на период с 15 по 30 апреля(на срочный труд.дог.) и с 1 мая по конец июня (на бессрочный труд.дог). Как рассчитывать данный учебный отпуск?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)

юрист,

Алина Николаевна

г. Тула

05 Мая 2016 г. 15:42

Ирина, добрый день.

А работодатель - один и тот же - и по срочному трудовому договору и по бессрочному?

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:10 Мая 2016 г. 16:34

работодатель один и тот же, по двум договорам

юрист,

Алина Николаевна

г. Тула

10 Мая 2016 г. 17:51

Если работодатель один и тот же, то надо просто с момента, как просит работник, предоставить учебный отпуск, а срочный договор просто перевести в разряд бессрочных. И не надо будет никаких лишних записей в трудовой книжке в связи с этим делать.И приказ на учебный отпуск один получается - на 90 дней без перерывов. Так будет правильнее и проще, особенно, если у Вас оплата труда складывалась не только из оклада, а еще и с премиями.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:11 Мая 2016 г. 15:06

Алина Николаевна, добрый день! Спасибо за ответ. Но есть одно уточнение. Срочный договор был заключен по ст.58 ТК (на срок до одного года) для выполнения конкретных работ. Есть приказ об увольнении и новый трудовой договор. Перевести срочный договор в бессрочный не получится. Это уже факт. Как в конкретной ситуации правильно оформить учебный отпуск?

юрист,

Алина Николаевна

г. Тула

20 Мая 2016 г. 17:58

Ирина, значит, нужна еще одна справка-вызов, чтобы оформить отпуск в рамках трудовых отношений по второму трудовому договору. Получится, что часть учебного отпуска до увольнения по срочному договору, другая часть - по бессрочному. Вы в любом случае имеете право на этот отпуск.

Вторую справку-вызов для оформления отпуска Вам должны дать в учебном заведении без проблем.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X