Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

консультация юриста онлайн

Войти
Вопрос юристам

25 Апреля 2021 г. 17:17

клиент

Находка

Денежная компенсация за лечение для ребенка-инвалида?

Здравствуйте! Можно ли компенсировать частично денежные затраты за лечение ребенка инвалида с бывшего супруга?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

26 Апреля 2021 г.

Вера, здравствуйте! Да, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с отца ребенка дополнительных расходов на лечение. Это предусмотрено Семейным кодексом РФ (статья 86).

Если ребенок инвалид и Вы получаете пенсию в связи с этим, то важно будет доказать, что лечение было возможно именно платное, бесплатного варианта не было, обосновать необходимость такого лечения (предоставить медицинские документы).

По сути, это дополнительные алименты на лечение ребенка, дополнительные расходы. Поэтому даже если Вы уже получаете алименты на этого ребенка-инвалида, Вы в любом случае можете обратиться в суд с иском о взыскании с отца дополнительных расходов на лечение ребенка (компенсации таких расходов).

Оцените ответ:00
Задать свой вопрос
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X