Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

консультация юриста онлайн

Войти
Вопрос юристам

15 Апреля 2021 г. 19:45

клиент

Москва

Получение документов умершего родственника из медицинского учреждения

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, закон, в котором прописано, что родственник имеет право получить документы умершего с мед организации? На что ссылаться при подачи заявления?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

15 Апреля 2021 г.

Ирина, добрый вечер.

О возможности получить доступ к медицинским документам умершего родственника я писала в статье, где рассказала про позицию Конституционного Суда РФ по данному вопросу.

КС РФ в своем постановлении указал, что положения ч. 2 и 3 ст. 13, п. 5 ч. 5 ст. 19 и ч. 1 ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» не соответствуют Конституции в той мере, в какой они не позволяют определить условия и порядок доступа к медицинским документам умершего пациента. Конституционный Суд РФ Суд посчитал, что отказ в получении таких сведений может существенно затронуть права человека и указал законодателю на необходимость внесения в действующее правовое регулирование изменений, которые позволят нормативно определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента.Этот вопрос пока дополнительно так и не урегулирован, в связи с чем медицинские организации обязаны руководствоваться указанным постановлением КС, в п.3 которого четко указано:

"Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну."

Поэтому при подаче заявления в медицинскую организацию ссылайтесь на это постановление Конституционного Суда РФ.

Оцените ответ:10
Клиент уточнил вопрос:18 Апреля 2021 г.

Спасибо большое, Елена! Подскажите еще, пожалуйста, в течении какого времени больница должна предоставить доступ к документам? Возможно ли получить документы в день подачи заявления?

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

18 Апреля 2021 г.

Максимальный срок реакции на Ваше заявление- 30 дней. Могут и раньше ответить и предоставить доступ к документам. Бывает, что и в день обращения есть результат, но исключительно редко.

Оцените ответ:00
Задать свой вопрос
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X