Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

проект юриста Елены Могилевской

Войти
Вопрос юристам

24 Марта 2021 г. 17:51

клиент

Ковров

Аварийное жилье - возможно ли сделать дарственную на него?

Добрый вечер. У моего знакомого в собственности имеется комната в аварийном доме. И он хочет сделать на меня дарственную на 1/10 доли в этой комнате. Возможно ли это?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

24 Марта 2021 г. 22:24

Виктория, здравствуйте. Содержание права собственности раскрывается в статье 209 Гражданского кодекса РФ - собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Это значит, что собственник квартиры вполне может сам решить - кому и в каком объеме подарить свое имущество или еще как-то им распорядиться. При этом надо понимать, что дарение - это сделка, то есть заключается договор между дарителем и одаряемым, понятие "дарственная" в законе не существует.

Оцените ответ:00
Задать свой вопрос
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X