проект юриста Елены Могилевской
17 Марта 2021 г. 01:47
Мадина Мухторова
Котельники
Здравствуйте. Хотела спросить, я уже делала Манту сегодня в первый раз, ребёнку 7-й месяц. У меня неприятное чувство. Слава богу ребёнка здоров. Хочу больше не делать никакой прививки. Можно ли больше не делать никаких прививок, как это можно осуществить?
стоимость
0 РУБ.
юрист,
г. Новомосковск
Мадина, здравствуйте. Да, Вы вправе не соглашаться на прививки своему ребенку, а также имеете право на отказ от Манту (диагностической пробы на туберкулез). При этом надо понимать, что Манту и прививки - это разные вещи, разберитесь с этими медицинскими аспектами подробнее.
Пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства, в том числе от профилактических прививок. До 15-лет ребенка решение об отказе от прививок или о согласии на прививки принимают его родители (законные представители). Никто не вправе сделать Вашему ребенку прививку, если Вы не дадите информированное добровольное согласие на это медицинское вмешательство.
Если Вы против прививки, то можете в следующий раз, когда Вам предложат, просто и спокойно отказаться. Свой отказ можете оформить письменно.