проект юриста Елены Могилевской
19 Февраля 2021 г. 21:08
Елена
г. Москва
Здравствуйте. В какой суд подавать иск на алименты, если есть алиментное соглашение, но я хочу его в этом же иске аннулировать? Ответчик проживает в другом городе и на суд не явится.
стоимость
0 РУБ.
юрист,
г. Новомосковск
Елена, здравствуйте.
Про подсудность в делах по алиментам я писала в статье здесь на сайте. А конкретно по Вашим вопросам ситуация такая. Как я понимаю, Вы являетесь взыскателем алиментов, поэтому Вы вправе выбрать, в какой суд хотите подать - по месту жительства ответчика или по своему месту жительства. А уровень суда - районный (не мировой). Обычно я рекомендую взыскателям подавать в суд по своему месту жительства, тем более, если точно знаете, что ответчик не собирается ходить в суд. Но суд в любом случае обязан извещать обе стороны о дате и времени судебного заседания, поэтому не исключено, что ответчик может передумать и явиться в суд (так бывает).
Кроме того, даже если ответчик не явится, это не значит, что Вам можно сильно не готовиться к суду. Наоборот - надо приложить максимум усилий, чтобы получить нужное решение, которое впоследствии не будет отменено. Если нужна моя помощь в подготовке к делу (консультация, составление документов), звоните.