Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

консультация юриста онлайн

Войти
Вопрос юристам

07 Февраля 2021 г. 17:06

клиент

Воркута

Могут ли в ЦЗН хранить копии документов содержащие персональные данных

Здравствуйте. В ЦЗН (биржа труда) снимают копии паспортов, свидетельств о рождении детей, свидетельств о браке, ИНН, СНИЛС и т.п., несмотря на моё несогласие, прикладывают в дело. Могут ли они хранить у себя копии таких документов?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

07 Февраля 2021 г. 17:34

Наталья, здравствуйте.

Сбор персональных данных должен быть обусловлен целью такого сбора.

Так согласно ч.2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, либо документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Инвалиды дополнительно предъявляют документ об инвалидности. В статье 2 указанного закона перечислены граждане, которым может быть отказано в признании безработными. Как видите, там не указаны лица, которые не предоставили документы на детей (свидетельства о рождении), свидетельства о заключении брака и т.д. Вместе с тем если выплаты зависят от наличия детей, то, конечно, документы надо предоставлять.

Другой вопрос - зачем в ЦЗН нужно хранить копии таких документов? Можно предположить, что для отчетности - что начислены выплаты не просто так, а при наличии оснований. Но если человек не дает согласие на изготовление копий таких документов, то ЦЗН разумно ограничиться для достижения целей обработки персональных данных просто тем, что взять информацию из документов и выписать её, а копии не делать против воли человека.

Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы - не содержат требования к предоставлению копии документов на хранение в ЦЗН, а СНИЛС так вообще не указан в законе и этих порядках в качестве необходимого документа.

Делайте выводы.

Оцените ответ:00
Задать свой вопрос
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X