Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

проект юриста Елены Могилевской

Войти
Вопрос юристам

30 Января 2021 г. 15:33

клиент

Санкт-Петербург

Требование сопровождать 16-летнего подростка при сдаче теста на коронавирус

Правомерно ли требование сопровождать 16-летнего подростка при сдаче теста на коронавирус родителю (законному представителю), в противном случае обещают отказать в заборе проб (ПЦР теста). С 15 лет дети уже самостоятельно могут посещать врачей и давать согласие на медицинское вмешательство или нет?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

30 Января 2021 г. 16:19

Ян, действительно, согласно ст. 20 федерального закона № 323-ФЗ « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года, добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него имеют право дети, достигшие возраста 15 лет.

Поэтому оснований для отказа 16-летнему подростку в тесте на коронавирус без явки родителя нет.

Оцените ответ:00
Задать свой вопрос
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X