Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

проект юриста Елены Могилевской

Войти
Вопрос юристам

26 Января 2021 г. 20:04

клиент

г. Нижний Новгород

Постоянные переводы ребенка из группы в группу в детском саду

Добрый день. В начале ноября заведующая предупредила, что в нашей группе одному ребенку ставят ОПВ и нас переводят на 60 дней в другую, младшую группу. 

Была официальная бумага, которую я подписала. Но мы не стали ходить в другую группу, т.к. сначала болели, а потом появилась возможность погостить у бабушки. 

Сейчас подошло время, чтобы вернуться в свою группу. Но заведующая сказала, что в нашей группе с понедельника прививают ещё одного ребенка и нас переводят в группу, соответствующую нашему возрасту. Но переводят лишь на время, т.к. они ждут, когда там с больничного выйдет ребенок, которого тоже нужно будет прививать. 

И куда будут нас переводить в таком случае пока не решено. Но явно это будут группы детей другого возраста.

Я написала заявление на имя заведующей с просьбой составить график вакцинации и график разобщения детей. Чтобы детей поочередно разобщали, а не занимались переводом только моего ребенка. Мне пришел ответ.

Ответьте пожалуйста, куда я ещё могу обратиться?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)
Клиент уточнил вопрос:26 Января 2021 г. 20:27

Вот кратко, что мне ответила заведующая садиком: 

Учреждение не нарушает моего права на отказ от прививок. В садике при зачислении детей разрабатывается индивидуальный план вакцинации. Сроки проведения прививок могу сдвигаться в зависимости от состояния ребенка. 

В соответствии с санпином разобщают непривитых от привитых. Разобщение осуществляется на основании служебной записки медработников органов здравоохранения, с ними согласовываются оптимальные переводы в конкретные группы. 

Что порядок разобщения определяется администрацией садика в зависимости от имеющихся условий. На основании п.13 приказа министерства просвещения от 31 июля 2020 г. в группы могут включаться воспитанники разных возрастов.

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

26 Января 2021 г. 20:32

Екатерина, здравствуйте. Если будут постоянно переводить именно Вашего ребенка, чтобы привитые оставались в своих группах - это некорректно с учетом равенства прав детей. Можете попробовать поставить этот вопрос перед местным отделом образования, чтобы обеспечить соблюдение прав Вашего ребенка, а также написать в Роспотребнадзор и уполномоченному по правам ребенка. Необходимо запросить информацию в детском саду по свежепривитым и непривитым детям, чтобы оценить адекватность принятия решения по переводу детей из одной группы в другую.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:27 Января 2021 г. 10:42

Добрый день. Не могли бы вы подсказать, можно ли при спорных вопросах о переводе ребенка при вакцинации, ссылаться на ст. 33 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ и решение Верховного суда от 27 апреля 2011 г.? Не было ли в этих документах изменений и опровержений?

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

27 Января 2021 г. 18:25

Вы можете ссылаться на эти материалы, но вопрос в том - как их оценят там, где Вы будете ссылаться. Старайтесь максимально корректно использовать формулировки.

Оцените ответ:00
Задать свой вопрос
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X