Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

консультация юриста онлайн

Войти
Вопрос юристам

18 Января 2021 г. 20:49

клиент

Волгоград

Прием в первый класс детей военнослужащих и других льготников?

Доброго времени суток. Вопрос по приему ребёнка в первый класс. Дети военнослужащих, или другие федеральные льготники, будут приняты в любую образовательную организацию с 1 апреля, даже если у них нет прописки по микроучастку школы? Или они идут с 1 апреля, если у них имеется прописка по микроучастку, или с 6 июля они пойдут в первых рядах на запись?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

18 Января 2021 г. 22:49

Елена, здравствуйте. Про особенности приема в первый класс я рассказала в новости "В первый класс в 2021 году прием детей будет по новым правилам".Прием заявлений на поступление в первый класс начнется 1 апреля 2021 года и завершится 30 июня для следующих категорий семей:

- дети живут на закрепленной за школой территории,

- дети имеют преимущество при зачислении в первый класс.

Это две разные категории - преимущественное право может быть даже без регистрации на территории, прикрепленной к школе.

Во внеочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных организациях, имеющих интернат:

- детям, указанным в пункте 5 статьи 44 Закона Российской Федерации от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации",

- детям, указанным в пункте 3 статьи 19 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации",

- детям, указанным в части 25 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации".

В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", по месту жительства их семей.В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации".

Оцените ответ:10
Задать свой вопрос
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X