Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

консультация юриста онлайн

Войти
Вопрос юристам

15 Января 2021 г. 14:48

клиент

Луга

Как решить вопрос с банком о возврате средств после уплаты кредита?

Добрый день. У меня такой вопрос: я погасила полностью кредит в банке, у меня на счете остались личные денежные средства в сумме 3800 рублей. Я обратилась с заявлением в банк о возврате их. Поступил ответ, что не корректно составлено заявление, нужно написать о закрытии счета. 

Я повторно отправила заявление, снова был отказ, так как я не предоставила копию паспорта, так как были изменены паспортные данные. В результате, я снова переписала заявления устранив их претензии. 

И вот сегодня мне позвонили из банка и сообщили, что снова не могут удовлетворить мою просьбу, так как теперь некорректно указана сумма. Оказывается теперь мне банк должен не 3800 моих денег, а 2000 рублей, так как с меня сняли комиссию за то, что мой счёт был без движения все это время. 

И теперь мне снова нужно отправлять заявление уже на другую сумму. Скажите пожалуйста, законно ли это. Я полностью погасила кредит по указанной банком суммы, но оказалось, что я переплатила. 

Получается пока мы переписываемся с банком, у меня все деньги спишут и возвращать уже будет нечего.

Спасибо. С уважением, Ирина.

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

15 Января 2021 г.

Ирина, здравствуйте. Мне видится в этой истории злоупотребление со стороны банка, что в силу ст. 10 Гражданского кодекса РФ недопустимо. Рекомендую Вам сообщить о нарушении банка в ЦБ - написать туда жалобу на банк, а параллельно с этим в сам банк подать 2 заявления:

1. С требованием закрыть счет и вернуть остаток денег по нему,

2. С требованием вернуть то, что неправомерно было списано со счета, т.к. изначально при подаче самого первого заявления Вы уже выразили волю на возврат средств и именно промедление со стороны банка стало причиной списания с Вашего счета средств (при этом отсутствие копии паспорта не есть законное основание для отказа в закрытии счета и выдаче остатка по счету гражданину).

Оцените ответ:10
Задать свой вопрос
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X