Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

проект юриста Елены Могилевской

Войти
Вопрос юристам

13 Января 2021 г. 13:10

г. Узловский район

Выход на пенсию проживающим и работающим на территории пострадавшей от аварии на ЧАЭС

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня проживание и работа в зоне пострадавшей от аварии на ЧАЭС с правом на отселение примерно 7 лет 4 месяца и в зоне с льготным социально-экономическим статусом более 26 лет. В каком возрасте я должна выйти на пенсию?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

13 Января 2021 г. 13:22

Наталья, добрый день. А Вы на момент аварии на ЧАЭС проживали в зоне с правом на отселение? Опишите подробнее - в каких населенных пунктах проживали.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:13 Января 2021 г. 15:44

Да, на момент аварии была зарегистрирована и проживала в п.Каменецкий Узловского района (с рождения по 27.05.1990), далее - село Смородино Узловского района (с 28.05.1990 по 11.11.1996), далее - п. Каменецкий Узловского района (с 25.11.1996 по настоящее время). Также работала в организации расположенной на территории посёлка Каменецкий Узловского района (с 14.11.1994 по 29.08.2003).

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

13 Января 2021 г. 16:19

Тут интересная ситуация получается.

Порядок снижения пенсионного возраста граждан, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения, регламентирован ст. 32 - 35 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Ст. 33 этого Закона устанавливает гражданам, постоянно проживающим на территории зоны проживания с правом на отселение, уменьшение общеустановленного пенсионного возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности, а ст. 34 Закона 1991 г. - гражданам, постоянно проживающим на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, - на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Приведенные нормы содержат две величины снижения пенсионного возраста - первоначальную и дополнительную, а также предельную величину уменьшения названного возраста - 3 и 5 лет.

А вот учет времени проживания в определенной зоне радиоактивного загрязнения, если ее границы изменялись, законом не регламентировано. Поэтому если Вы жили в зоне с правом на отселение, а потом в этой зоне статус изменился на зону с льготным социально-экономическим статусом, то можно претендовать на снижение пенсионного возраста на 5 лет (с учетом общего срока проживания на льготной территории). При этом планка, от которой идет отсчет, сохранилась - 55 лет. Соответственно, можно досрочно выйти на пенсию в 50 лет.

Оцените ответ:10
Задать свой вопрос
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X