Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

21 Марта 2016 г. 11:00

г. Рязанская область

Ребенку 1.5 лет будет после 01.07.сохранится ли пособие по уходу за ребенком в двойном размере

Еще такой вот вопрос, думаю многие интересуются, подскажите, право на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет возникло в 2015 г.Однако, есть сомнения, что размер выплаты пособия по уходу за ребенком до 3-х лет сократится до 6000 руб., так как право на получение данного пособия наступит уже после 01.07.2016. Дело в том, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сотруднику-чернобыльцу возмещается в следующем порядке: 40%от заработка из средств ФСС России; 40% от заработка из средств федерального бюджета. Пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет возмещается в полном размере из средств федерального бюджета. Так как источники выплат разные не будет ли произоводится перерасчет пособия по достижению ребенком возраста 1.5 лет. И так как этот перерасчет будет после 01.07.2016, то будет применятся новый порядок начисления пособия. Или же право получать пособие по старому расчету 80% от среднего заработка возникает сразу и пособие выплачивается в двойном размере до момента, когда ребенку исполнится 3 года? Спасибо!

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

21 Марта 2016 г. 16:21

Ольга, добрый день!

В соответствии с п.2 ст. 8 Закона № 388-ФЗ от 29 декабря 2015 г. если ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет назначено до 30 июня 2016 года, то получать его можно будет так, как оно и назначено – в двойном размере (т.е. по «старому» порядку) именно до 3 лет. В этом случае никакого перерасчета, урезающего выплаты, не будет.

Но как видите, важно соблюдение ряда условий:

- пособие должно быть назначено до достижения ребенком возраста трех лет. Но на практике работодатели часто любят назначать пособие сначала до 1,5 лет, а потом отдельно – до 3 лет;

- пособие должно быть назначено до 30 июня 2016 г. Если трактовать буквально, то ДО – это значит, 29 июня – последний день, т.к. в законе не указано, что до 30 июня включительно.

Вот и получается - есть риск, что тех, у кого не все идеально оформлено, могут поджидать сюрпризы в выплатах во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Конечно, чтобы погасить волну возмущения граждан, министерства и правительство могут издать разъясняющие документы – к примеру, они позволят более вольно трактовать эти моменты, но как показывает практика, обычно этого не происходит. Поэтому у кого складывается спорная ситуация, лучше подстраховаться и написать соответствующие заявления, чтобы потом в случае чего, была перспектива в судебном порядке отстоять свои законные интересы.

Источники выплаты работника (маму, папу - кому пособие назначается) вообще не должны интересовать. Есть право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, есть право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере. Всё. Надо писать заявления, издавать приказы согласно этим правам, выплачивать-получать пособие.

Оцените ответ:00

юрист,

Алина Николаевна

г. Тула

22 Марта 2016 г. 19:00

Ольга, здравствуйте!

Изменения, внесенные новым законом 388-ФЗ коснутся тех, кому пособие будет назначаться с момента вступления в силу закона - т.е. с 1 июля. Потому важно соблюдение всех условий, о которых пишет юрист Елена Могилевская. Мне остается лишь поддержать этот ответ.

А что касается работодателей, то конечно, им удобнее потом будет сказать, что как было написано заявление, так и отпуск предоставлен, и пособие назначено. Поэтому тем, у кого 1,5 года ребенку исполняется после 30 июня, стоит позаботиться., чтобы избежать неприятностей.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X